Cмысл песни «Чучело» Слава КПСС

Cмысл песни «Чучело» Слава КПСС

Смысл песен

Слава КПСС выпустил первый сингл с альбома “Чудовище, погубившее мир”. Выход LP запланирован в ноябре.

Выпущенный 13 ноября 2020 года трек Славы КПСС «Чучело» не получил такой бешеной популярности, как остальные треки артиста. Артист признаётся, что хотел написать трек о природе человеческой души и жизни, поэтому он получился не такой «весёлый», а скорее наполненный личными переживаниями Славы.

«В нём очень много отчаяния», — признаётся тридцатилетний рэпер. «Это альбом в стиле современного рэпа. Точнее, если бы, например, Моргенштерн изучал историю культов смерти, то у него вышло бы примерно то, что у меня получилось в треке про чучело.

Альбом вышел очень кровавый, напомним, до этого артист некоторое время находился в психбольнице и многое переосмыслил. Теперь все люди стали казаться ему чучелами, набитыми ненужными мыслями и стремлениями? Однако, Слава говорит, что есть ещё надежда: «Чучело может стать и человеком».

Смысл песни

Вообще, в широком смысле песня о том, как «Чучело-мяучело» путешествует в испортившемся мире постмодерна. Артист решил подумать о том, что же значит человеческая жизнь, насколько быстро она проходит: «Не успел оглянуться — а уже выносят в гробу».

«Золотой век просран давно», — поётся в строчках песни. Здесь Слава демонстрирует черты консерваторы и утверждает, что дальше ничего хорошего не будет, и золотое время человечества, его помыслов и высоких устремлений уже закончилось, осталось только «чучело-мяучело», набитое, видимо, соломой.

Кстати, основная тема произведения, как бы спросили в школе — «наполнение» этого самого чучела. Ведь действительно, мы то, чем себя наполняем. И речь даже не про продукты питания, а про то, что мы потребляем из книг, что мы для себя извлекаем из жизни.

«Как дела? Сёдня было лучше». Слава доносит до нас неизменчивость дней, мы живём и живём по наитию, порой не понимая, зачем тем или иным занимаемся. Именно поэтому, когда тебя спрашивают «Как дела?» остаётся лишь сравнить с днём вчерашним: «Ну сегодня, вроде, было лучше». На деле же этот день такой же, как и вчерашний.

Насчёт наполнения чучела у Славы не самые оптимистичные домыслы, сводится к тому, что чучела все ходят, набитые отходами. Совсем без надежды такие чучела автор не оставляет, ведь у всех есть шанс «Стать человеком». Также затронута и тема любви: «Кто же чучело способен полюбить». Сводится к тому, что такое же чучело.

Заключение

На самом деле в треке видно не только разочарование артиста в современном мире, но и его явный рост над собой. Из простого батл-рэпера он стал исполнителем, который создаёт осмысленные произведения, правда, явно депрессивной направленности.

Однако детерминизмом здесь даже и не пахнет, ведь каждый выбирает, быть ему чучелом или нет. В песне Славы КПСС красной сквозной нитью проходит мысль о том, что, может быть до вашего рождения человечеству уже были навязаны различные ложные устремления: «Кто струёй достанет, тот — мэн», но чучело-мяучело само выбирает, чем ему наполняться и быть ли вообще чучелом.

Завтра же чучело соберётся и пойдёт за покупками и будет жаловаться друзьям на то, что вчера было хорошо, а сегодня просто ужасно. А может быть наоборот, вчера было не очень, а сегодня — лучше всех. Чучелом-мяучелом от этого оно быть не перестаёт, до человека всё равно далеко. Короче говоря, пищу для размышления очередной трек повзрослевшего исполнителя даёт отменную, главное направить свои размышления после прослушивания в нужное русло и, возможно, сделать свою жизнь лучше, чем прежде.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: