Cмысл романа «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо

Cмысл романа «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо

Смысл книги

В произведении Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» рассказывается о мальчике, который с детства мечтал стать профессиональным мореплавателем. Он сбегает из дома и отправляется в свое первое плавание. Во время своего путешествия он сталкивается с множеством препятствий, но они лишь делают его еще сильнее. Однажды судно, на котором он плыл, терпит кораблекрушение и он становится единственным выжившим.

Робинзон добирается до острова и из обломков корабля обустраивает себе жилище. После некоторого времени герой осваивается на острове и пытается сделать свою жизнь там максимально комфортной. Однажды пытается покинуть остров на самодельной лодке, однако задуманное не свершается. Спустя продолжительное время он встречается с темнокожим человеком. Робинзон спасает его от смерти. Появление темнокожего друга делает жизнь Робинзона более радостной. Вскоре они становятся свидетелями нападения на корабль разбойниками, после чего помогают капитану вернуть судно. Спустя 28 лет жизни на необитаемом острове друзья возвращаются на родину в Англию.

Смысл книги «Робинзон Крузо»

Вся жизнь героя на острове несмотря ни на что строилась по законам цивилизации. Робинзон продумывал четкий распорядок своего дня. Он всегда пытался заниматься чем-то полезным, читал Библию, которая в свою очередь помогла ему пережить тяжелые времена. Робинзон понял, что ему на самом деле повезло, так как он остался единственным выжившим среди всего экипажа. За то продолжительное время, которое он провел на острове, ему удалось приобрести необходимые навыки охоты, земледелия и других ремесел. Религия помогла ему духовно развиваться и остаться человеком даже в таких диких условиях.

Робинзона можно назвать очень трудолюбивым человеком, а также находчивым, предусмотрительным, невероятно терпеливым.

Необходимо отметить, что главный герой обладает огромной силой воли. Он пережил множество разных сложностей в течение своей жизни, остался жив после кораблекрушения и самостоятельно обустроил себе жизнь в незнакомом месте.

Он является по-настоящему практичным человеком. Это видно из того, что он не растерялся и использовал для своей жизни на острове припасы и обломки с затонувшего корабля, а также остальные необходимые для существования вещи непосредственно находил на самом острове. Он самостоятельно изготавливал бытовые предметы, занимался хозяйством, хотя это и требовало много времени.

Робинзон в итоге прожил много лет на необитаемом острове. Он сам научился выживать и приспосабливаться к трудным условиям, а иногда экстремальным ситуациям. В течение всего времени он не растерял своего дикого желания сохранить жизнь и на все обстоятельства старался смотреть с позитивной точки зрения.

Любой человек, оказавшийся в подобных условиях, мог бы впасть в отчаяние и безумие. Робинзон же сохранил свою невероятную волю. Он обладал смекалкой, трудолюбием и мужеством. Несмотря ни на что, герой продолжал верить в светлое будущее и желал познать жизнь.

Главный смысл произведения кроется в том, что человек должен оставаться человеком в любых условиях. Нельзя опускать руки даже в самых безвыходных жизненных ситуациях. Нужно бороться и идти до конца.

С верой и надеждой в будущее можно преодолеть любые преграды и невзгоды. Робинзон никогда не впадал в отчаяние и не переставал верить в то, что вернется когда-то еще в родные края. За все его пребывание на острове показаны особенные человеческие черты несокрушимого характера героя: целеустремленность, сильная воля, выносливость. Именно все его сильные качества, внутренняя вера и оптимизм привели его к тому, что он вернулся домой невредимым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: