Cмысл стихотворения «Элегия»

Cмысл стихотворения «Элегия»

Смысл книги

Стихотворения Александра Сергеевича Пушкина всегда узнаются читателями на раз-два. Этот великий мастер слова за свою достаточно короткую жизнь создал сотни произведений, любимых по всему миру. В «Элегии» он подводит итог своей жизни и творчеству. Там он отражает основные моменты своей деятельности. Именно поэтому данное стихотворение имеет огромную значимость для исследователей. Сегодня мы хотели бы рассказать о смысле данного стихотворения!

В чем заключается смысл названия стихотворения

Слово «элегия» подразумевает собой глубокие размышления автора над вечными вопросами. Александр Сергеевич Пушкин обращается к проблеме автора и его творчества. Что же останется после его смерти? Будут ли потомки помнить о нем? Ждет ли его в дальнейшем счастье и признание? Именно такими вопросами «Элегия» пропитана буквально насквозь.

Автор для раскрытия подобной темы использует весь характерный для него набор афоризмов и прочих литературных средств. Он не боится раскрыть свои переживания перед читателем, отчего стихотворение читается на одном дыхании. Мы переживаем за Александра Сергеевича Пушкина всей душой и телом. Это показывает нам, что стихотворение писалось самым настоящим мастером слова!

Смысл стихотворения

Первые строки описывают нам веселую жизнь Александра Сергеевича Пушкина. Он вспоминает как ему раньше было весело, как он выпивал на различных вечерах. Эти воспоминания греют ему сердце, однако сейчас он воспринимает их несколько по-другому. Он грустит из-за того, что все это далеко позади. И эту печаль он сравнивает с вином, которое с каждым годом становится все крепче и крепче. Сейчас Пушкин уже в возрасте, поэтому подобная юношеская легкость ему чужда. Это вызывает у него в душе противоречивые чувства.

Далее он думает о своем будущем. Пушкин переживает, что его дальнейшая жизнь будет состоять из труда и горя. Если раньше между своим творчеством он развлекался, то сейчас этого он не может себе позволить. Ощущение старости потихонечку нагоняет тоску в сознание автора.

Однако дальше Пушкин понимает, что он хочет жить. Да, сейчас все будет уже не так, как в молодости, но он уверен, что среди мрачных и тяжелых рабочих дней будут и светлые. Он будет наслаждаться жизнью! Эта мысль озаряет ум поэта, он постепенно увеличивает количество положительного в стихотворении.

Однако свое счастье он наблюдает не в шумных вечерах и алкоголе, а в гармонии и вымысле. Мы понимаем, что творчество стало для Пушкина чем-то больше, чем просто способом получения славы. Написание различных произведений стало смыслом жизни автора, его судьбой и развлечением. Эта мысль вызывает самое настоящее уважение к нему, ведь мало какой писатель мог бы похвастаться подобным. Недаром говорят, что Пушкин — золото русской поэзии!

И завершает работу Александра Сергеевича строки о возможной прощальной любви. В момент написания стихотворения он не был женат. Интересно, что менее, чем через год, он полюбит Наталью Гончарову и возьмет ее в жены. Такое вот пророческое стихотворение!

Вот такой смысл вложил Александр Сергеевич Пушкин в свое стихотворение под названием «Элегия»!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: