Драматичная композиция «Мама» Земфира: смысл песни

Драматичная композиция «Мама» Земфира: смысл песни

Смысл песен

Земфира уверяет, что композиция «Мама» получилась спонтанна и быстро. Это ее внутренняя история, с которой она захотела поделиться со слушателя. Идея написать такую песню пришла к ней неожиданно. Теперь у поклонников творчества певицы есть шанс понять, какие отношения связывали лирическую героиню и самого близкого человека. Попробуем проанализировать, есть ли какой-то скрытый смысл в треке «Мама».

По мнению самой артистки, композиция получилась болезненной и сложной. Но эта песня определенно ей нравится. Трек «Мама» — откровенная история о том, что не давало покоя лирической героине много лет. Из текста песни становится понятно, что между мамой и ее дочкой так и не установилась тесная связь. При жизни женщины не смогли найти общий язык.

В первой части композиции лирическая героиня не понимает, почему все произошло именно так. «Я же кто-то другой». Мама должна была стать самым близким человеком. Ей можно было бы доверять, рассказывая то, что волнует. Но героиня и ее родитель были слишком разные. «Другого цвета». У них совсем не было общих точек соприкосновения. Поэтому песня такая тяжелая и драматичная.

«Я же тысячу раз хотела написать». Героиня много раз хотела написать свою работу, но у нее ничего не получалось. Но эта душевная боль разрывала ее изнутри. И однажды к ней пришло вдохновение и она решилась. Не легко писать о человеке, с которым тебя связывает так много. «Тысячу раз хотела рассказать». Произошло что-то такое, что не давало девушке покоя ни днем, ни ночью. Своими переживаниями и сомнениями она искренне хотела поделиться. Может быть, только после этого ей стало бы легче. Крайне сложно обнажать свои эмоции, если душа страдает от многочисленных ран. Героиня уверена, что самый родной человек ее обманывала. Несмотря на это, она называет свою родительницу «любимая мама». Их отношения нельзя назвать ни близкими, ни дружескими, ни ровными. «Ты нанесла мне страшные раны». Возможно, речь в этой строчке больше идет не о физическом состоянии, а о психологическом комфорте. Из первого куплета становится очевидно, что девушка пережила настоящую личную драму, которая отложила значительный отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь.

«Кто из нас прав рассудит дальше время». Лирическая героиня не снимает с себя всю ответственность за случившееся. Она осознает, что в какие-то жизненные моменты тоже была не права. Между мамой и ее дочерью чувствуется затяжной конфликт, который они так и не смогли решить при жизни родительницы. Но лирическая героиня верит, что однажды это произойдет «Ты меня жди, я буду скоро». Почему ей важно во всем разобраться? Неужели этот груз от непростых отношений с матерью не дает ей спокойно жить, творить, строить планы на будущее. Вероятно, что у героини произошел внутренний надлом. Только как выходить из этой ситуации, она пока не решила. Может быть, именно эта исповедь ей и поможет.

От прослушивания этой сложной, невероятно драматичной композиции Земфиры остается «ком в горле». Почему родной человек, который должен был понимать ее, оберегать и поддерживать, так и не стал для лирической героини тайной опорой. Девушка подавлена. Несмотря на внешнюю счастливую оболочку, у некоторых людей находится внутри пропасть. Она образуется из-за невозможности особой доверительной связи с близким человеком, который очень дорог. Душа разрывается на куски, но с этим ничего не поделать. Осознание этого пугает. Но нужно двигаться дальше.

Земфира не побоялась рассказать о том, что ее отношения с матерью нельзя назвать близкими и доверительными. Наоборот, женщина нанесла ей душевные раны, которые не залечит уже никто. И это лирическую героиню больше всего тревожит. Она не понимает, почему с ней так поступили. Мать и дочь так и не смогли «поговорить по душам». Они не нашли в себе силы, чтобы искренне рассказать о том, что их волнует. При жизни женщины стали настолько чужими, что их связывало уже только кровное родство. Смысл трека «Мама» заключается в том, чтобы слушатели поняли, какую огромную личную трагедию пришлось пережить лирической героине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: