Драматизм и глубокий смысл фильма «Отец» (2020)

Драматизм и глубокий смысл фильма «Отец» (2020)

Смысл фильма

Французско-британский кинопроект «Отец» (The Father) осуществил в 2020 году писатель и драматург из Парижа Флориан Зеллер, автор одноименной театральной пьесы. Написанная в 2012 году Le Père – его самая известная литературная работа. В числе других наград этот труд драмартурга отмечен престижными премиями Интералье (Prix Interallié) и Мольера. В 2014-м премьерные спектакли с успехом прошли на площадках парижского Эберто и Королевского театра в Бате (сцена Студии Устинова). Далее последовали постановки в лондонском Вест-Энде и на американском Бродвее.

Всё это сподвигло Флориана Зеллера стать сценаристом и режиссёром экранизации своей пьесы. Адаптацию литературной основы и перевод на английский язык выполнил Кристофер Хэмптон, известный по таким фильмам, как «Опасные связи» (1988), «Тихий американец» (2002) и «Искупление» (2007).

Прокатную судьбу фильма-драмы «Отец», главную роль в котором сыграл 82-летний Энтони Хопкинс, во многом предопределили харизма и талант знаменитого на весь мир актёра. Персонаж Хопкинса — его ровесник и тёзка, вдобавок по складу характера очень похож на отца – своенравного, волевого, независимого валлийца Ричарда Артура Хопкинса. Наполнить образ героя глубоким драматизмом, добавив к нему немного юмора и сарказма, помогли личные переживания и воспоминания, а также твёрдое убеждение Хопкинса в том, что внутри каждого человека есть нечто загадочное и неведомое. В интервью прессе актёр признался, что съёмки в фильме сильно повлияли на него, навеяли грустные мысли о безнадежности и пустоте беспомощной старости. В словах о том, что эта роль ещё глубже дала ему понять, насколько драгоценна жизнь — смысл фильма «Отец» с его пронзительно драматичной историей о возрастном угасании человека.

Экранные персонажи Энтони Хопкинса и Оливии Колман – Энтони и Энн (в литературном источнике у героев повествования другие имена, Андре и Анна). Это отец и дочь, которые оказываются перед лицом прогрессирующей старческой деменции 80-летнего человека и ищут методы борьбы с тяжёлым недугом. Женщина собирается съездить в Париж, но оставлять Энтони одного в большой лондонской квартире нельзя.

Однако есть проблема: из-за скверного характера и неадекватного поведения отца Энн не может организовать необходимый ему уход. Ни одна из сиделок не выдерживает буйного нрава старика. Дочь идет на ухищрения и приглашает в дом патронажную сестру под видом компаньонки. Однако и этот вариант заботы о себе Энтони отвергает. Чем больше Энн настаивает на опеке, тем сильнее отец спорит и раздражается, считая всё сущим вздором и прихотью взрослой дочери.

Из-за ослабевающих когнитивных способностей некогда волевой, уравновешенный, жизнерадостный и независимый человек сильно изменился, стал упрямым и агрессивным. Осталась лишь привычка полагаться только на себя. Старик уверен, что сможет со своим проблемами справиться без посторонней помощи. Но в динамике ускользающей от него реальности, в цепочке дезориентирующих событий есть нечто зловещее: родная дочь начинает казаться ему другим человеком, мебель в комнате внезапно меняет расстановку, пропадают часы, которыми он очень дорожит. В проблесках между приступами тяжёлой болезни Энтони понимает, что живёт в каком-то странном и пугающем мире. Попытки осмыслить происходящее приносят лишь замешательство и отчаяние. Вместе с главным героем фильма «Отец» начинают путаться в происходящем и зрители.

Блистательный Энтони Хопкинс в роли стареющего отца настолько органичен, убедителен и пронзительно драматичен, что режиссёр ни на секунду не пожалел о том, что потратил три года на ожидание. Дело в том, что дав согласие на работу в «Отце» еще в 2017 году, Хопкинс смог принять участие в проекте лишь после окончания съёмок в «Двух папах» (The Two Popes). В интервью Флориан Зеллер не раз упоминал, что сценарий написал именно для прославленного британского актёра. И если бы Хопкинс не согласился на роль в фильме, то, скорее всего, он начал бы производство картины на французском языке.

После премьерного показа, который состоялся в январе 2020 года на кинофестивале «Санденс», фильм «Отец» получил высокую оценку критиков и зрительской аудитории. Рейтинг на агрегаторе Rotten Tomatoes составил 8,45/10. В начале 2021 года картина была включена в список претендентов на премию Американской Киноакадемии «Оскар» в шести номинациях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: