Фильм «Дневник будущего»: объяснение концовки

Фильм «Дневник будущего»: объяснение концовки

Смысл фильма

Японские аниме прочно вошли в жизнь современного зрителя. И это не случайно, ведь картины японского кинематографа характеризуются глубоким смыслом, интересными перипетиями сюжета и неожиданной развязкой, над которой стоит еще подумать. Фильм «Дневник будущего» представляет оригинальный взгляд на жизнь, когда приятные и простые на первый взгляд моменты нежданно оборачиваются серьезными неудачами, а подчас и почти трагедией. Не слишком сложный сюжет легко воспринимается даже неподготовленным зрителем, но уже через короткое время оказывается, что оторваться от экрана просто невозможно. И с каждой минутой развитие событий настолько затягивает, что оказываешься буквально рядом с главными персонажами и переживаешь вместе с ними их приключения.

О чем пойдет речь в картине

Фильм нам расскажет о типичном изгое, одиночке, который замкнут в себе. Амано Юкитэро проводит свои дни, углубившись в собственный мобильный дневник. Он наблюдает события и тщательно фиксирует их в своих записях. Такая жизнь идет уже длительное время, ничем не разбавляясь и совершенно не изменяясь, он остается безучастным наблюдателем. Однако Юки всё вполне устраивает, события в его жизни текут медленно.

Из друзей и собеседников у Юки лишь Деус – бог времени и пространства, которого, как считает молодой человек, он сам же и придумал. Но в определенный момент всё неожиданно меняется, когда оказывается, что Деус является вполне реальной личностью. Ведь бог сумел наделить дневник Юки мистическим свойством показывать события самого ближайшего будущего! На первый взгляд кажется, что вот оно, счастье: живи, смотри и наблюдай.

Но в реальности всё оказывается сложнее, поскольку выясняется, что аналогичными дневниками обладают еще 11 человек. И все они против собственной воли вовлечены в коварную игру. Победителем в ней сможет стать лишь один из них, а игра идет не больше и не меньше, а на выживание. То есть ставкой в непростой игре становится цена жизни.

Основной замысел аниме

Сюжет раскручивается настолько быстро, что зритель моментально оказывается втянутым в события. И не удивительно, ведь безвольный рохля Юки, каким он показан в первой части манги, просто вынуждается обстоятельствами стать уверенным в себе мужественным героем. Да-да, опасная игра на выживание кого хочешь заставит найти в себе силы в буквальном смысле перевоплотиться!

Кроме того, наш главный герой, получив вдобавок к казенному мистическому дневнику личную сталкершу по имени Юно Гасай, в ее же лице встречает любовь. Ради нее Юки оказывается способным и выжить в сложнейшей ситуации, и завоевать ее взаимность. В более глобальном смысле в картине показан процесс становления Богом мира, ведь именно победитель в схватке владельцев дневников займет законное место Деуса.

Потому история, показанная в аниме «Дневник будущего», будет интересна всем, кто предпочитает активное развитие сюжета, наличие сразу нескольких линий в повествовании и счастливый хепи-энд. А характерные черты, присущие японским аниме, придадут особый шарм представленной картине.

Задумка авторов

Представленный интереснейший тайтл имеет несколько посылов своему зрителю. Внимательный просмотр позволит обнаружить их, однако интерпретация может быть различна.

Во-первых, оказывается, что содержание дневников напрямую зависит от его автора. Что и не удивительно, ведь пишущий заметки руководствуется собственными мыслями и интересами. Потому в дневнике наблюдателя и мыслителя Юки преимущественно записи отвлечены от реальной жизни, в нем содержатся заметки-наблюдения. Дневник Юно, которая зациклена на Юки, пишет лишь о нем, ее мысли и, соответственно, записи наполнены своим кумиром. А Уно Минене, террористка, вынужденная скрываться и прятаться, пишет лишь о бегах.

Во-вторых, в зависимости от направленности мыслей пишущих свой дневник записи в них субъективны. А значит, на человека, ведущего записи, можно воздействовать. Влияя на мысли пишущего заметки, также можно обманывать пишущего, чем и занимаются герои аниме, как увидит зритель по ходу его просмотра.

И в-третьих, на судьбу можно воздействовать. Описав что-либо в своем дневнике, герои имеют реальную возможность в определенный момент отойти в сторону либо принять активное участие в происходящих событиях. Так вступает в силу закон изменения судьбы – причем как собственной, так и в чужих, ведь даже малейший шаг в сторону влечет изменения в жизнях окружающих людей.

В картине показаны три параллельных мира, что позволяет героям путешествовать во времени. И тут не возникает опасных искривлений времени, поскольку такие путешествия возможны лишь при условии создания нового мира. В аниме показаны два противоречащих друг другу будущих, в одном из которых Юки не принимал участие ни в какой кровавой бойне и спокойно встречает Вакабе, а во втором варианте будущего всё имело место. И тут отмечается выраженная субъективность наблюдателя: находящийся с Вакабе Юки будет иметь иное будущее в сравнении с Юки, который стал участком кровопролитных сражений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: