Фильм «Мусорщик» — смысл фильма и его финала

Фильм «Мусорщик» — смысл фильма и его финала

Смысл фильма

«Мусорщик» — это фильм российского производства, вышедший в 2001 году. Сценаристом выступил всем хорошо известный Иван Охлобыстин, правда, изначально он задумал произведение как повесть, а Юрий Коротков помог с адаптацией текста под сценарий.

Режиссер картины — Георгий Шенгелий, известный по работам «Стрелец неприкаянный» и «Классик». Но все же считается, что самой удачной работой режиссера стал именно «Мусорщик», которую, возможно, не так часто вспоминают сейчас, да в год выхода она не набрал дикой популярности, однако все критики и зрители, обратившие внимание на картину, отмечают, что «Мусорщик» достоин внимания и очень ярко выделяется на фоне российских картин как начала нулевых, так и современности.

О чем фильм Мусорщик

В фильме встречаются два человека, судьбы которых, на первый взгляд, настолько непохожи, что даже и думать в направлении взаимодействия этих героев нет смысла.

В небольшом городке уборщик мусора утром натыкается на красную новенькую машину, в которой спит девушка. Это симпатичная и успешная блондинка, которая проехала в провинциальный город с особым заданием от своего работодателя. Ей необходимо найти одного человека в этом городке, заплатить ему денег, применить все женские чары и любые методы убеждения, чтобы объект не отказался, а выполнил задание, которое состоит в том, чтобы убрать одного лишнего человека. Вечером, не найдя достойного места для остановки на ночь, девушка решает переночевать прямо в машине, где ее и находит утром Мусорщик Николай. Такую кличку с ходу ему дает блондинка.

Однако успешная девушка не может не обратить внимание на несостыковки во внешности и поведении мужчины. С одной стороны, род деятельности и простая одежда говорят о том, что Николай работает простым уборщиком, но с другой — его манеры, стиль поведения, культурный разговор и обхождение с девушкой намекают, что не так прост этот человек.

Судьба сталкивает героев вновь через некоторое время, в этот раз Николай одет совсем иначе, на нем дорогой костюм. Это заставляет девушку убедиться в верности своих сомнений насчет происхождения и профессии Николая, тогда она решается на опасную игру, в результате которой надеется выяснить, кто же перед ней.

Смысл фильма Мусорщик

На самом деле, встреча Николая и молодой столичной «штучки» не так случайна, как кажется в начале. Тот человек, за которым приехала в провинциальный город девушка, и есть Николай. Увидев сначала свою цель, она просто не верит, что не совершила ошибку она или ее начальник, давший наводку. Но все совпадает, поэтому ей и приходится искать любые пути, чтобы сблизиться с загадочным незнакомцем. Но кроме выполнения своего задания, от которого зависит будущее девушки, она решает разобраться и с загадкой, вставшей перед ней: понять, кто такой Николай, и почему он ведет такой образ жизни.

Вторая встреча инициируется самой блондинкой: она приглашает Николая провести вечер с ней, чтобы поднять свою самооценку, а заодно и выполнить задание. Вот тут то загадочный Мусорщик и является в новом образе. Дорогой костюм и парфюм, изысканные манеры, тонкий юмор — все это точно определяет мужчину не в ту категорию людей, под которую он маскируется. Почти с порога Николай ставит девушку на место, заставляя ее почувствовать себя неловко, а не поставить в такое положение мужчину, как задумывалось ею изначально.

Именно эта сцена в отеле полностью меняет ход фильма. Теперь мы видим, что игру ведет не молодая и амбициозная девушка, а кто-то, кто скрывается под маской простого уборщика. Позже становится ясно, что Николая знает и мэр города, и многие другие состоятельные люди. Наконец, девушка убеждается, что никакой ошибки нет, и перед ней, действительно, тот самый киллер, которого она искала.

Николай добился многого, выполняя по-настоящему грязную работу, он нагрешил за прошлую жизнь, но сейчас отошел от дел, специально уехал в небольшой городок, переоделся в рабочую форму и утроился на местный ЖЭК. Девушка не случайно дает кличку Николаю — Мусорщик. В этом слове выражается дополнительный смысл, раскрывающий сущность персонажа. Раньше он чистил землю от людей, убивал тех, кто находится по другую сторону закона, но в итоге и сам оказался равен им. Теперь он будто пытается очистить карму, стать лучше и убирает нечистоты людей в прямом смысле этого слова. Он сам намеренно опускает себя с пьедестала и занимает скромное место в жизни.

Смысл финала фильма

В итоге взаимодействия с Николаем девушка решает забрать деньги и уехать с мужчиной куда-нибудь подальше в новую жизни. Видимо, какое-то влияние философия Мусорщика оказала и на эту столичную штучку. Но она не получает новой жизни и не находит счастья с Николаем. С деньгами она одна уезжает жить на остров в шикарную виллу, где вскоре ее находят мертвой. Мусорщик же продолжает жить размеренной жизнью в своем городке, однажды читая в газете известие о смерти блондинки.

Для получения нового шанса на лучшую жизнь надо найти в себе силы на раскаяния, надо быть готовым начать сначала, что и делает мужчина, а просто убежать от проблем, как это делает девушка, не достаточно. В этом и смысл финала кинокартины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: