Гинеколог-гений против женской нечистоплотности и советской власти — краткий обзор на книгу «Казус Кукоцкого»

Гинеколог-гений против женской нечистоплотности и советской власти — краткий обзор на книгу «Казус Кукоцкого»

Анализ

Российская литература, вопреки отсутствию ярких личностей, по типу Пушкина или Лермонтова, продолжает развиваться. На рынке сейчас не так много правдивых и жизненных историй о врачебной практике.

Поэтому сегодня поговорим о произведении «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Усаживайтесь поудобнее, будет интересно.

Об авторе

Гинеколог-гений против женской нечистоплотности и советской власти — краткий обзор на книгу «Казус Кукоцкого»

Фото: club.foto.ru

Людмила Улицкая – это советская и российская писательница и сценарист, которая родилась в конце февраля 1943 года в Башкирской АССР. Перед вами первая женщина, которая получила премию «Русский Букер», а также получила правительственную премию «Большая книга».

Помимо писательской деятельности, Улицкая создала «Лигу избирателей», выступая в роли общественного деятеля.

За свою продолжающуюся карьеру произведения писательницы были переведены на более чем 25 языков мира.

Если со вводной частью мы закончили, переходим конкретно к произведению.

Казус Кукоцкого – краткое содержание

Гинеколог-гений против женской нечистоплотности и советской власти — краткий обзор на книгу «Казус Кукоцкого»

Фото: ivi.ru

Произведение «Казус Кукоцкого» рассказывает историю главного персонажа – врача-гинеколога Кукоцкого Павла Алексеевича. Перед нами талантливый человек, который искренне любит свою работу и пациентов.

Павел Алексеевич ведет беременность, принимает роды и успокаивает пациенток после выкидышей. Перед нами вырисовывается человек, который знает все о женском здоровье, видел грязь подпольных абортов.

При этом врач ведет подробную статистику, скрывая неблаговидные аборты от государства и правительства. Кукоцкому важно понимать, что его поступки спасают жизни и судьбы людей

Павел Алексеевич также был ярым сторонником легализации абортов, так как он показывал и доказывал случаи народных средств против беременности, а также последствий их применения.

В целом, в «Казусе Кукоцкого» рассказывает история о жизни врача-гинеколога, его семьи, непростых отношениях внутри ячейки общества. Естественно, много «экранного» времени уделяется врачебной практике и теме женского здоровья.

При чем здесь казусы

Гинеколог-гений против женской нечистоплотности и советской власти — краткий обзор на книгу «Казус Кукоцкого»

Фото: telecafe.ru

Книга называется именно так, потому что у Улицкой в произведении есть несколько судьбоносных для основных персонажей парадоксов:

Желание легализовать аборты стало причиной разрыва Кукоцкого с женой. Однако именно наглядные образцы народных препаратов, которые использовали женщины без ведома врачей, показали чиновникам справедливость работы о принятии соответствующего закона. Доктор, который спас множество женщин и детей, не смог помочь своей приемной дочери, которая умерла от неудачной беременности. Монахиня Василиса, которая жила вместе с семьей Кукоцких, длительное время скрывала свое женское заболевание, предпочитая не лечить его. Отзыв автора

Лично мне книга показалась, как полноводная река, по которой плавно и постепенно плывут персонажи. Здесь вы не найдете хитросплетений и сюжетных поворотов, однако многим читателям это и не нужно.

Медицинская линия произведения раскрыта крайне сильно, в частности, именно тема женского здоровья. Кукоцкий на продолжении всей своей жизни спасал людей – детей и женщин, которые страдают от различных заболеваний и абортов народными средствами.

В вопросах абортов главный персонаж придерживался легализации на государственно уровне. Лично мое мнение, это тема и выбор каждой женщины. И главная задача государства в том, чтобы просто обеспечить достойные условия для реализации задуманного.

Также Улицкая довольно подробно раскрывает тему гонения врачей-гинекологов в советском государстве, когда оно находилось в своем зените.

Лично для меня «Казус Кукоцкого» — это книга о непростой судьбе гениального гинеколога, который вынужден был работать в непростых условиях, и вынужден был спасать жизни разного рода женщин.

Если вам интересна эта тема, то крайне рекомендую произведение.

Если вам понравился обзор, оставляйте свои отзывы в комментариях. Интересует книга, на которую нет обзора на сайте? Смело оставляйте свои пожелания в форме ниже.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: