Глубокий смысл фильма «Обыкновенное чудо»

Глубокий смысл фильма «Обыкновенное чудо»

Смысл фильма

Двухсерийный телефильм «Обыкновенное чудо» был снят в далёком 1978 году. Художественная музыкальная кинокартина больше напоминает притчу, в которой затронуты грустные, но и в то же время весёлые темы. Как такое возможно? Режиссеру Марку Захарову удалось воплотить на экранах настоящее волшебство. «Обыкновенное чудо» — это не просто сказка. Это осмысленный, продуманный до мелочей фильм, после просмотра которого зритель точно уверен, что в нашей жизни есть место волшебству и магии.

Смысла фильма «Обыкновенное чудо»

Мудрая, искренняя, живая кинолента вызывает бурю эмоций. Режиссёр Марк Захаров создал настоящий шедевр. Про картину можно говорить и говорить, находя все новые грани невероятной истории. Некоторые фразы и цитаты из фильма стали крылатыми. Как и добрый волшебник, режиссёр подарил людям волшебство, которое было им так необходимо. «Обыкновенное чудо» — кинокартина для тех взрослых, кто мечтает о романтических приключениях, всепоглощающей любви, настоящем счастье.

Актёры в фильме подобраны идеально, каждый персонаж находится на своём месте. Герои — не совсем сказочные действующие лица. Им также свойственны цинизм, коварство, ирония. Но вместе с тем каждый персонаж искреннее в своих мотивах. Обаятельные герои притягивают внимание, за ними хочется наблюдать, следить за развитием событий. Даже король, который произносит неприятные грубые слова, вызывает на лицах зрителей улыбку.

Олег Янковский сыграл в фильме волшебника так, как умеет только он. Его персонаж устал от жизни. Вокруг лишь скука и серость. Но волшебник придумал для себя необычное занятие. Он манипулирует людьми, играет их мыслями и чувствами. Александр Абдулов в образе медведя покорил большинство зрителей. Романтичный персонаж своим примером показал, что в жизни есть место доброте и искренности. Самовлюбленный министр, которого сыграл Андрей Миронов, не вызывает неприязни. Несмотря на высокомерие, персонаж притягивает взгляды публики. О наполненных, ярких, многогранных героях можно говорить часами. Актёрская игра на высоте. Режиссеру было не безразлично, кто будет исполнять роли в этой истории.

Настоящим украшением кинокартины стала песенка про бабочку. Трудно найти человека, который бы не слышал веселую мелодию, хотя фильм «Обыкновенное чудо» смотрел не каждый. Собирательные образы героев заставляют зрителей поверить в то, что так к персонажи есть и в нашей жизни. Режиссёр тонко и не навязчиво показал людские пороки, которые иногда мы просто не замечаем. Хотя эта история со светлым финалом, после себя она оставляет долгое послевкусие. И тут есть над чем задуматься. Почему люди разучились мечтать? Почему мы больше не верим в волшебство и магию? Вопросы, которые не принято обсуждать, ведь ты можешь показаться глупым и нелепым.

Романтика, жажда приключений, искренние чувства должны прочно войти в нашу жизнь. Однако многие на первое место ставят положение в обществе, материальный достаток, статус. Но от этого возникает дисгармония в душе. Каждодневные дела, обязанности, домашний быт будут всегда. Но серые повседневные будни можно скрасить весёлыми моментами и радостными событиями. Любовь — то, ради чего стоит совершать безумные поступки и идти против течения. Главное, мы должны находиться в гармонии с самим собой. Иначе все наши начинания и планы обречены на провал.

Смысл фильма «Обыкновенное чудо» также заключается в том, чтобы каждый зритель понял, что человек рождён для того, чтобы стать счастливым. На меньшее соглашаться не стоит. В жизни нас не всегда будут окружать исключительно алчные злые люди, которые идут по головам и действуют только в своих интересах. Есть и те, которым можно доверять, которые способны протянуть руку помощи в нужный момент. Кинокартину можно назвать невероятным чудом, заставляющим поверить зрителей в себя и свои силы.

Смысл финала фильма «Обыкновенное чудо»

В кинокартине есть и драма, и юмор, и мудрость, и грусть. Актёры играют так, что захватывает дух. Смысл финала фильма «Обыкновенное чудо» заключается в том, что добро всегда побеждает зло. Даже волшебник, у которого были невероятные способности, не смог устоять перед силой любви. Персонаж пытался контролировать людей, был вершителем их судеб. Но он столкнулся с тем, что ему было неподвластно. Какой вывод зритель может сделать после просмотра кинокартины? Манипулировать людьми нельзя, играть на чувствах, насильно заставлять плакать и переживать запрещено. Никто не вправе решать за человека, какой дальнейший шаг ему следует сделать.

Фильм «Обыкновенное чудо» — классическая ода романтикам и мечтателям. Режиссёр утверждает, можно и нужно верить в волшебство. Кинокартина смотрится на одном дыхании. Несмотря на то, что некоторые зрители знают ее наизусть, фильм включают вновь и вновь. Символичная и нежная лента с лёгкой грустью погружает человека в мир, где правят искренность и доброта. Светлый финал истории заставляет зрителей поверить в чудо. Великолепная кинокартина «Обыкновенное чудо» — просто и понятно о сложном, но в то же время искренне и многогранно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: