Глубокий смысл композиции «Девочка-пай» Михаила Круга

Глубокий смысл композиции «Девочка-пай» Михаила Круга

Смысл песен

Творчество Михаила Круга близко по духу многим слушателям. Исполнитель пел словно сердцем. Поклонников привлекают искренние тексты, пронзительные мелодии, глубокий смысл композиций. «Девочка-пай» — песня, знакомая каждому. На протяжении долгого времени слушатели пытаются выяснить основную мысль трека, уловить посыл, оставленный автором. В этой статье постараемся проанализировать текст композиции и выскажем свою точку зрения относительно смысл песни «Девочка-пай».

В первом куплете блатного трека лирический герой повествует о своих сильных чувствах к очаровательной девушке. Прекрасная незнакомка была из порядочной семьи. Жизненные цели и приоритеты девушки не совпадали со взглядами жигана и хулигана. Персонаж сам не понимает, почему героиня ему приглянулась. Он даже совершил для нее романтический поступок — подарил ей розы. Но девушке было не приятно узнать, что цветы он «отнял в киоске на Первой Ямской». Серьезная искренняя леди и хулиган, который никогда не задумывается о завтрашнем дне. Что между ними может быть общего? Неужели это и есть любовь с первого взгляда?

В припеве ухажер спрашивает сам себя: «Что нас с тобой вместе свело?» Почему именно эта девушка? Персонажа и лирическую героиню даже сложно представить вместе. «Девочка-пай — рядом жиган и хулиган». Игра контрастов, противопоставлений. Не случайно говорят, что противоположности притягиваются. Только какими личностными качествами героиня «зацепила» своего ухажера? Она для жигана словно свет в оконце. Дальше в припеве лирический герой употребляет блатной сленг. «В нашей Твери нету таких даже среди шкур центровых». Девушка заставила сердце персонажа биться чаще. Он выделили свою избранницу среди сотен других.

Но их счастье было недолгим. «Девочка-пай, ты не грусти, ты не скучай». Молодым людям не суждено быть вместе. Между ними словно пропасть. Смысл песни «Девочка-пай» заключается в том, что не каждое сильное светлое чувство перерастает во что-то большое. Даже если между партнерами вспыхнет искра, им предстоит долгая кропотливая работа над отношениями. Лирический герой осознал, что его разгульный образ жизни не соответствует размеренному осмысленному существованию девушки. Горькая правда жизни. Хулиган не привык брать ответственность ни за себя, ни за других. Он выбрал для себя легкий путь. Он просто решил попрощаться с девушкой.

Из второго куплета слушатель узнает, что многие окружающие были против отношений молодых людей. Девушку отговаривали от ее намерений, убеждали ее поскорее расстаться с ухажером. Даже участковый не остался в стороне. Лирическая героиня и ее хулиган. Олицетворение добра и зла. Но человек не выбирает, кого ему полюбить. Персонаж сделал свой шаг. Он внезапно понял, что его присутствие в жизни избранницы окажет на нее негативное влияние. Жиган никогда не изменится. Он слишком любит свободу и отсутствие любых ограничений.

В третьем куплете персонаж уверяет, что он очень трепетно относился к девушке. Он полюбил ее. Сильно, по-настоящему. Родители девушки не приняли его в свою семью. Они быстро нашли для дочери другого ухажера. Родители не могли допустить, чтобы с такой искренней открытой девушкой был хулиган. Но они не знали, что и у жигана есть сердце. Основная мысль композиции «Девочка-пай» заключается в том, что против молодых людей был практически целый мир. Никто не одобрил их союз. Никто не поддержал их пару. И они сдались. Возможно, они побоялись непонимания, осуждения со стороны окружающих. Хотя за свое счастье нужно бороться. При любых обстоятельствах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: