Глубокий смысл песни «Мама, мы все сошли с ума» группы «Кино»

Глубокий смысл песни «Мама, мы все сошли с ума» группы «Кино»

Смысл песен

Советская рок-группа «Кино» покорила слушателей своей самобытностью. Каждая композиция исполнителей становилась хитом. Песня «Мама, мы все сошли с ума» вызывает у поклонников творчества группы «Кино» смешанные чувства. Проведём разбор композиции и поймём ее истинный смысл.

В первом куплете лирический герой уверяет, что его внутреннее спокойствие нарушено. Персонаж до конца не осознает, что с ним происходит. «Им нужен дождь». Для того, чтобы зерна проросли нужна внешняя сила. На человека большое влияние оказывают обстоятельства. Иногда каждому из нас необходим стимул, толчок. Человек долго может плыть по течению жизни без ярких взлётов и падений. Но однажды это неинтересное бессмысленное существование ему может наскучить. Однако на кардинальные перемены он может так и не решиться. Важно, чтобы в такие жизненные минуты находился рядом человек, который готов оказать помощь и поддержку.

«Там все горит огнём». Лирический герой «пылает» изнутри. «Через час будет поздно». Решение нужно принимать мгновенно. Он готов. Кажется, персонаж стоит на пути больших перемен. Ему очень нужно плечо, на которое он сможет опереться, если что-то пойдёт не так. Он не боится открыто в этом признаться. В глубине души персонаж переживает, что у него может не получиться. Лирический герой рассматривает и такой вариант, что его силы духа может не хватить закончить начатое.

В припеве персонаж обращается к своему самому близкому человеку. «Мама, мы все тяжело больны». Однако это не болезнь в привычном понимании. Лирический герой грезит невероятной идеей. Он мечтает полностью изменить своё существование. Его цель — жить той жизнью, которая ему нравится. Он понимает, что это практически нереально, что на его пути слишком много препятствий. Однако назад дороги нет. Персонаж настроен крайне решительно.

Второй куплет показывает силу духа героя. Каждая клеточка его теле готова к незримому бою. Это битва с самим собой, со своими страхами и сомнениями. Только персонаж уже не сомневается в своей победе. «Разрушенный мир, разбитые лбы». У лирического героя жизнь была наполнена не только радостью и счастьем. Он знает вкус поражения. Отлично понимает тех, кто сдаётся, опускает руки. Но он не готов пополнить их ряды. Несмотря на проблемы, неудачи, он решил двигаться вперёд к своей цели. Крепко стиснув зубы, сильно сжав кулаки. Персонажу некуда отступать.

«И вот кто-то плачет, а кто-то молчит». Каждый по-своему переживает личные трагедии. Кто-то и не заметит неприятностей, а кто-то уже никогда не сможет подняться. Все зависит исключительно от нас самих. Если мы сдадимся, нас уже никто не поднимет.

В третьем куплете лирический герой обращается уже сам к себе. «Ты должен быть сильным». Только не назло кому-то, а ради себя. Ради светлого будущего, ради грандиозных планов и новых свершений. Человек не должен «ломаться» из-за свалившихся на него обстоятельств. Каждая новая неудача должна служить катализатором для движения вперёд. «Иначе зачем тебе быть». Лирический герой решил для себя, что у него остался только один путь. Вперёд. Через боль, непонимание, несправедливость. «И вот ты стоишь на берегу». Берег олицетворяет распутье. У человека есть совсем немного времени, чтобы решить, куда двигаться дальше. Вариантов всего два: «Плыть или не плыть». Полная противоположность друг другу. Выбор каждый человек должен делать самостоятельно, взвесив все «за» и «против». Мы сами являемся творцами своего счастья. Поэтому не нужно бояться рисковать, ведь так можно никогда и не узнать истинный смысл жизни.

Когда мы стоим на пороге важных перемен, мы можем струсить, передумать. Смысл песни «Мама, мы все сошли с ума» заключается в том, что нужно жить с пылающим сердцем и горящими глазами. Важно менять свою жизнь к лучшему, реализовывать самые невероятные мечты. Иначе какой смысл просто существовать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: