Характеристика главных героев рассказа «Заячьи лапы»

Характеристика главных героев рассказа «Заячьи лапы»

Смысл пословицы

Трогательное описание событий из жизни главных героев в рассказе Константина Паустовского «Заячьи лапы» сделало произведение одним из любимых среди любителей и ценителей живой природы. Автор сделал центральной фигурой зайца, который пострадал на пожаре, спасая деда Лариона из огня. Что позволило более объемно прописать характеры остальных главных героев, представить читателю ход событий и даже вовлечь его в рассуждения о ценности дружбы, признательности и сострадания всему живому.

Сюжет и краткое содержание

Паустовский как автор знаком читателю своими произведениями о природе, животных и взаимоотношениях с ними. И рассказ «Заячьи лапы» не стал исключением: в нем повествуется о зайце, который сумел спасти человека от пожара. Однако он серьезно пострадал сам: обгорели лапы, животное не могло самостоятельно принимать пищу.

Люди не остались равнодушны к такому подвигу зайца. Дед с внуком вылечили зайца и оставили его в своей семье. Нежное участие к пушистому питомцу, забота о нем и категорический отказ продать указывают на по-настоящему человеческое участие, любовь. Сострадание сделали историю особенно трогательной, рассказ вызовет неподдельный интерес как у детей, так и у взрослых.

Как развивались события в повествовании

Быстро распространяющий лесной огонь грозит настоящей бедой. Пушистое животное, интуитивно чувствующее путь спасения, выводит дела Лариона в безопасное место. Однако у зайца серьезно обгорели лапки, и он не может передвигаться.

Несчастного малыша внук деда Лариона, Ваня, отнес к деревенскому ветеринару. Однако тот только посмеялся: пострадавших животных, тем более диких, не принято лечить… Бабка Анисья, также проживающая в деревне, советует мальчику отвезти пострадавшего зайца в город, к более опытным врачам.

Со своим дедом Ларионом Ваня отвозит зайчишку к городскому врачу Карлу Ивановичу. Но тот также не хочет сначала браться за лечение покалеченного животного. Узнав же историю зайца от спасенного им человека, доктор соглашается восстановить маленького героя. Столичный профессор выражает желание купить зайца, но дед и внук отказываются его продавать. Заяц им становится особенно дорог, они принимают его в свою семью и заботятся о нем.

Главные действующие герои рассказа

Удивительным кажется, что центральной фигурой произведения является обычный лесной заяц. Однако именно такое распределение ролей позволяет острее прочувствовать взаимоотношения, которые возникают между членами маленькой семьи. Обычное на первый взгляд дикое животное, заяц раскрывает каждое движение души деда Лариона и его внука, Вани.

Паустовский смог со всей точностью описать, как произошло изменение отношения к зайцу как со стороны Вани, так и деда Лариона и даже врача со столичным профессором. Заяц с обожженными лапами остро нуждался в помощи людей, сам оказав ценную услугу людям: спася жизнь деду Лариону.

Заяц представлен маленьким пушистым зверьком, который обжег лапки при лесном пожаре. Одно ухо у него рваное вследствие попадания пули деда. Заяц смышленый и чуткий, после спасения людьми он становится совершенно ручным, оставшись в семье деда Лариона и его внука.

Другие главные действующие лица рассказа

Также главными фигурами рассказа являются:

Дед Ларион, который при пожаре побежал за зайцем и спасся, зная, что дикие животные отлично чувствуют воду и знают пути спасения. Дед Ларион является охотником, возраст его приближается к пожилому. Он бережет и любит природу и всё живое, умеет проявлять упорство, например, добиваясь начала лечения зайца. Мужчина умеет быть благодарным за сделанное ему добро, не предает спасшего его малыша, ведь он – «живая душа». Деда Лариона можно назвать обычным жителем деревни, у которого большое сердце и отзывчивая душа. Внук деда Лариона, Ваня. Мальчик сам носил пострадавшее животное к ветеринару, спасал его, поил, когда заяц не мог есть сам. Деревенский мальчик добрый и отзывчивой, он с удовольствием учится у своего деда и стремится лучше узнать родной край и природу. Карл Петрович, столичный врач-специалист по детским заболеваниям. Внешне он представлен стариком с взъерошенными волосами и седыми бровями, имеющим суровый и неприступный вид. Однако у него отзывчивое и доброе сердце, узнав непростую историю животного, он берется лечить зайца. Можно описать его как любящего животных и детей человека, всегда оказывающего помощь нуждающимся.

Рассказ пронизан искренним чувством, помогает читателю прочувствовать ценность дружбы, привязанности и искренности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: