«Искать большое счастье — малое потерять»: смысл пословицы

«Искать большое счастье — малое потерять»: смысл пословицы

Смысл пословицы

Пословицы и поговорки — это не просто красивые фразы и выражения. Это меткие изречения, в основу которых легли реальные случаи, послужившие уроком для наших предков. Они учат нас быть добрыми, честными с окружающими и самим собой, помогать тем, кто в этом нуждается, и не «терять голову» от успехов и улыбнувшейся нам удачи. Хорошие дела, гласит устное народное творчество, всегда достойно вознаграждаются, а за скверные поступки человек понесет заслуженное наказание.

Немало русских пословиц связаны со счастьем и способами его достижения. Одна из таких пословиц звучит так: «Искать большое счастье — малое потерять». Знаете ли вы, что она означает и когда её употребление будет уместно? Давайте разберемся вместе!

Смысл пословицы

Говоря простыми словами, пословица означает следующее: цените то, что имеете, и на пути к большим целям не забывайте о том, что у вас уже есть. Это применимо к любой жизненной сфере: карьере, образованию или межличностным отношениям. Всегда необходимо взвешивать риски, иначе есть большая вероятность остаться ни с чем. В погоне за большими планами и непомерными амбициями мы перестаем видеть то, что есть здесь и сейчас, и часто теряем что-то хорошее, ничего не приобретая взамен.

Очень часто люди пренебрежительно относятся к вещам, которые имеются у них в данный момент, потому что думают, что достойны большего. Не все могут разглядеть важное и ценное в доступных возможностях и ищут способы получить что-то, что кажется им гораздо лучшим. Последствия часто оказываются неутешительными и оставляют человека, что говорится, «у разбитого корыта».

Ситуации, подтверждающие пословицу

Владимир мечтал поступить в престижный московский университет, но не набрал нужных баллов на экзамене. По совету родителей он поступил на ту же специальность в вуз своего города. Он учился там без особого интереса и плохо отзывался об учебном заведении. Спустя год он забрал оттуда документы и начал готовиться к поступлению вновь. Он думал, что для успешной пересдачи экзаменов не придется прилагать много усилий: он ведь сдавал его, и теперь осталось лишь подучить некоторые темы. Неудивительно, что на этот раз Владимир сдал экзамены немногим лучше. Возвращаться в свой вуз ему было стыдно, и пришлось искать другой. Пока Владимир был на первом курсе, его одногруппники уже были близки к окончанию университета и имели много вариантов трудоустройства.

***

Екатерина, как и многие, решила поехать «покорять Москву». Она не имела хорошего образования, коммуникабельностью и «изворотливостью» никогда не отличалась, но свято верила, что большой город ждём её с распростёртыми объятиями. Она с трудом нашла даже низкооплачиваемую работу и еле-еле сводила концы с концами. Спустя год такой жизни Катя вернулась в родной город. Там у неё была неплохая должность, которая теперь, увы, была занята…

Вывод

Добиваться высот и успехов, мечтать о великом — это всегда хорошо. Но, стремясь к чему-то новому, стоит быть очень осторожным. Иначе последствия могут быть далеко не такими, как нам бы хотелось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: