История создания Бесприданницы Островского

История создания Бесприданницы Островского

История создания

«Бесприданница» — глубокая психологическая драма Александра Николаевича Островского, поднимающая актуальную и сейчас проблему материальных ценностей капиталистического строя. На самом деле история никакой не вымысел, а самый реальный случай из жизни. В 1843 году Островский по приказу своего отца устраивается писарем в Московский совестный суд и позже становится почетным судьей мирового суда в Кинешемском уезде. Во время работы в суде Александр Николаевич знакомится очень близко с криминальным миром России, а громкие дела, рассматриваемые им, становятся источником его вдохновения.

Обычному читателю становится немного жутко от правды создания произведения, но на самом деле источником для написания «Бесприданницы» стала настоящая жизненная драма одной молодой девушки, которая вышла замуж за более старшего, но богатого мужчину. Итогом непродолжительной семейной жизни становится уход из жизни молодой девушки. Виновным в смерти главной героини произведения оказывается ее супруг. Смысл драмы — несоответствие разных духовных миров двух людей, создавших семейный союз.

История написания

Помимо должности судьи Александр Островский был и театральным драматургом, поэтому пьесы писал достаточно быстро и тут же ставил спектакли по ним. Но на «Бесприданницу» понадобилось целых 4 года (с 4 ноября 1874 года по 17 октября 1878 года). Изначально пьеса задумывалась в 3 действиях, но в процессе написания их оказалось 4.

Драматург старался писать «Бесприданницу» как можно быстрей, но так как это была его 40-ая юбилейная работа, он решил подойти к ней с полной отдачей, поэтому заранее оповестил своих коллег, что напишет пьесу, соблюдая все литературные правила. В период написания этой драмы Островский параллельно пишет еще 4 произведения: Богатые невесты, Последняя жертва, Волки и овцы, Правда хорошо, а счастье лучше. Возможно, что именно эта параллельная работа задержала выход в свет «Бесприданницы», но скорей всего, задержка таилась в тщательности и не всегда присутствующем вдохновении.

После написания произведения Островский читает «Бесприданницу» своим друзьям и коллегам, но многие не находят в драме ничего интересного, некоторые даже считают, что пьеса слишком нудная. И все же произведение выходит на сцену. Первая премьера спектакля проходит 10 ноября в Малом театре, через год произведение печатается в издании «Отечественные записки».

На сцене «Бесприданница» появляется и в Москве, и в Санкт-Петербурге по несколько десятков раз. На частных сценах и в провинциях драму играют до 200 раз. Но в итоге Островский понимает, что пьеса «не пошла» в массы. Объяснением этого стало то, что описанная в драме ситуация на тот момент была слишком распространенная и не вызывала особенного интереса у зрителя. Постепенно спектакль перестал выходить на сцены и за него просто забыли.

Второе дыхание

Следующие постановки, более современные, произошли в то время, когда Александра Николаевича уже не было в живых. Пьеса по-новому заиграла во время исполнения роли главной героини Ларисы актрисой Комиссаржевской. Именно ей удалось впервые раскрыть полный образ молодой девушки. По телеэкрану «Бесприданницу» мы можем узнать в художественном фильме «Жестокий романс», как раз он был снят на основе данного произведения и по сей день остается классикой русского кино.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: