История создания джаза: от менестрелей до Скотта Джоплина

История создания джаза: от менестрелей до Скотта Джоплина

История создания

Слово джаз впервые вошло в употребление в 1912 году, но этому предшествовала долгая и интересная история. Изначально джаз родился из рэгтайма, блюза и американских маршей, которые темнокожее население США приняло на ура из-за их ритмичности. Разумеется, повлияла на создание нового стиля и традиционная музыка африканских народов. Но попав на новый континент, представители разных племен просто не понимали друг друга, поэтому использовали в качестве средства общения музыку и танцы. Это породило несколько разных стилей, которые сложились воедино и породили джаз, как социальное явление и культуру.

Блюз

Трудно сказать, когда он родился. Так, само слово было известно еще в 18 веке. А вот с музыкальной составляющей дело обстояло сложнее. Из этнической африканской музыки родились такие направления и стили пения, как холер (рабочая песня) и спиричуэлс (протестантские песнопения темнокожих рабов). В 1861 году было отменено рабство, что тоже стало толчком для развития новой музыкальной культуры. Первые сборники нот, в названии которых фигурировало слово блюз, появились в начале 1870-х годов. Кстати, первые блюзы исполнялись без аккомпанемента, поэтому петь их могли и на работе, и во время отдыха, и в забегаловках, и во время странствий по Америке. Первой полностью блюзовой композицией, появившейся в печати, стала песня Хартя Уэнда Dallas Blues. Годом раньше вышла композиция Oh, You Beautiful Doll, но блюзовым там был только первый куплет. Формирование блюза завершилось всего 100 лет назад, но и сегодня его истоки можно услышать в народных песнях африканских племен.

Интересно. Если вы хотите узнать побольше о том, как звучали предшественники блюза, можете послушать песню Let My People Go в исполнении Fisk Jubilee Singers. Совсем не похоже на Луи Армстронга…

Рэгтайм

Второй кит, на котором держится джаз. О его происхождении сказать уже труднее. Возможно, начало ему положили песни менестрелей, которые гримировались под негров для своих выступлений. А может, все началось и намного раньше. Известно, что в 1870 годах в США стал популярен танец кейкуок, который изначально был негритянским, но позже перекочевал и в европейские гостиные и бальные залы. Исполняя этот танец, темнокожие жители страны делали пародию на самих себя. Подававших пирог хозяину. Возможно, кейкуок появился сразу после 1861 года и отмены рабства, а может, и чуть раньше. Музыка здесь была вполне рэгтаймовая. Кстати, о происхождении слова тоже известно мало. Возможно, оно переводится просто как синкопированный ритм, который и стал главной особенностью нового стиля музыки. Рэгтайм исполняли в маленьких клубах, в парикмахерских и даже просто на улице. Изначально это была именно уличная музыка свободных негров. В 1893 году исполнители рэгтайма встретились на Чикагской ярмарке и произвели настоящий фурор.

Так или иначе, первым изданным рэгтаймом стала композиция You’ve Been a Good Old Wagon Бена Харней. Ну. А настоящим отцом рэгтайма можно назвать Скотта Джоплина, который сформировал в конце 1890-х этот стиль и довел его до совершенства.

Европейское влияние

Да, оно было, но появилось только в начале прошлого века. Во-первых, марши. Они не могли не нравиться ритмичным от природы афроамериканцам и разумеется, они переняли их у белого населения. Как и любовь к духовой музыке, без которой немыслимы диксиленды.

Дальнейшая история

А здесь уже все известно. 1812 год, Новый Орлеан и Чикаго. Кстати, первым успешным джазовым музыкантом считается некто Чарльз «Бадди» Болден , но его записи до наших времен не сохранились. .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: