История создания и смысл песни «Нервы» рок-группы «Нервы»

История создания и смысл песни «Нервы» рок-группы «Нервы»

Смысл песен

Рок-группа «Нервы» хорошо известна в молодежных кругах. У коллектива внушительная армия поклонников. И это не случайно. Некоторые песни группы стали саундтреками к популярным молодежным сериалам «Универ. Новая общага», «Физрук», «Закрытая школа». В чем же заключается секрет успеха исполнителей? Каждую свою композицию рок-группа наделяет глубоким смыслом. Треки коллектива хочется слушать, ощущать, понимать. Попробуем проанализировать известную песню группы с одноименным названием «Нервы» и понять основную идею композиции.

История создания песни «Нервы» группы «Нервы»

Коллектив «Нервы» был создан в 2010 году. Музыкант Евгений Мильковский стоял у истоков рок-группы. Новый проект сразу привлёк внимание многих слушателей. Коллектив постепенно стал собирать полные залы и концертные площадки. В начале 2011 года музыкальная группа презентовала свою новую композицию «Нервы». 27 апреля поклонники творчества неординарных исполнителей увидели и клип на этот трек.

Евгений Мильковский начал создавать композиции, когда жил в общежитии. Условия работы были жесткими и ограниченными. Но желание автора песен превосходило все трудности. Этот жизненный период наложил значительный отпечаток на творческий путь одного из исполнителей группы «Нервы». Поклонники часто спорят, к какому жанру можно отнести треки клика. Единого ответа нет. Но одно можно утверждать точно, музыканты к каждой своей песне подходят очень ответственно. Им важно получать отдачу от слушателей. Поэтому все композиции продуманы до мелочей.

Трек «Нервы» входит в число первых музыкальных произведений группы. Автор песни постарался вложить в неё частичку своей души. На заре своей карьеры коллективу необходимо было привлечь к себе слушателей. Понятный текст, приятное музыкальное сопровождение и искреннее исполнение сделали своё дело. Кроме того, композиция «Нервы» о том, о чем практически каждый человек знает не понаслышке. Открытая пронзительная песня переносит нас в прошлую жизнь автора. Евгений Мильковский не побоялся поделиться с нами самым сокровенным. Воспоминания музыканта стали отправной точкой при создании композиции «Нервы».

Смысл песни «Нервы» группы «Нервы»

Иногда анализ трека провести крайне сложно. Это связано со сложными оборотами в тексте, непонятным музыкальным сопровождением. Но композиция «Нервы» не относится к такими трекам. Создатели песни вложили в неё душу. Поэтому композиция так полюбилась слушателям. Но в чем же заключается истинный смысл трека «Нервы»?

В первом куплете слушатель понимает, что любовные отношения лирического героя зашли в тупик. Персонаж не может разобраться в себе. Кроме того, ему не понятны мотивы и поступки его избранницы. «Снова праздник, снова ты и моя любовь не в тему». Наступило радостное событие. Однако герой на спешит ликовать. Он отчётливо осознаёт, что его отношения дали трещину. Вот она, его избранница. Такая близкая, но в то же время далёкая. Такая родная, но в то же время чужая. Что происходит с персонажами? Почему их чувства угасли? «Снова падать с высоты, биться головой об стену». Впереди сложный и противоречивый период. Возможно, в паре утрачено доверие. Герой не хочет и не может отпустить свою девушку. Он понимает, что его любимая — смысл жизни. Персонаж готов доказать ей, что ещё ничего не потеряно, что можно все починить, исправить. Но девушка ему словно не верит.

«Ты прекрасна, ты молчишь, но я слышу твои слёзы». Девушка старается казаться равнодушной. Однако это у нее плохо получается. Она тоже переживает, страдает. Но решение героиня песни уже приняла. «К черту эти розы!» Девушке больше не нужны ухаживания, знаки внимания. Она устала. Устала от отношений, непонимания, недоверия. Возможно, возлюбленная персонажа решила взять небольшой тайм-аут, чтобы проверить свои чувства и уверенно сказать, нужен ли ей герой или любовь безвозвратно ушла.

В припеве молодой человек готов кричать, что он испытывает сильные эмоции по отношению к своей избраннице. Она является центром Вселенной. Без неё померкнет весь мир. «Знаешь, я теряю свободу». Уход его девушки лишит героя самого важного. Зачем ему мечтать о светлом будущем, если все его счастье сконцентрировано только в его избраннице. В душе персонажа кипят страсти. Он глубоко возмущён поступком девушки, однако он не может признаться ей в этом. «Для тебя никто я». Лирическому герою горько и больно это осознавать. В его сердце поселилась обида. Почему его избранница так безжалостно растоптала чувства персонажа? «Я для тебя не первый». Девушка воспринимает очередные отношения как игру. Она закрыла своё сердце. В своей жизни избранница персонажа просто ещё не познала огромную силу всепоглощающей любви. Встреча с героем ничего не изменила. Но молодой человек не может с этим смириться. «Я разрываю нервы». Его душа рвётся на части. Он готов кричать от боли. Но это не поможет спасти отношения.

По одной из версий в отношениях героев уже долгое время творится что-то непонятное. Никто из них не хочет первым поставить окончательную точку. Хотя и персонаж, и его возлюбленная отчётливо понимают, что их отношения обречены. Это тот случай, когда умом все осознаешь, а сердце отказывается в это верить. Решающий шаг сделать практически невозможно. Но герой вдруг понял, что лучше «обрубить все на корню», чем постоянно думать и страдать. Несмотря на всепоглощающую любовь и привязанность, он берет всю ответственность на себя и выходит из игры. Их пары больше нет. В душе поселилась пустота.

Во втором куплете лирический герой оправдывает свой поступок. Он говорит о мотивах, которые подтолкнули его к этому шагу. «Это легче, чем забыть, наслаждаться этой болью». Его день начинался с мыслями о девушке. С этими же мыслями он засыпал. Персонаж задавал себе массу вопросов, но так и не смог получить вразумительных ответов. Все вокруг напоминало ему о его избраннице. Со временем он осознал, что так больше продолжаться не может. Эти «больные» отношения затягивали его, лишая возможности жить полной жизнью. Но внезапно к нему пришло осознание, что при таких условиях счастливый исход невозможен. Он словно оказался в унылом болоте, из которого никак не мог выбраться. Зачем влачить скучное существование, если можно все изменить. Персонаж просто устал «упиваться» своей болью. Ему надоела роль жертвы. Тогда он твёрдо сказал себе: «Хватит».

«Все прекрасно, все пройдет, остаются только шрамы». На лирического героя внезапно снизошло озарение, что так будет не всегда. Персонаж не всегда будет страдать по ушедшей любви. Он обязательно обретёт своё счастье и вновь наполнит свою жизнь смыслом. Когда-нибудь обязательно. Только не сейчас. Сильные чувства невозможно заглушить «по щелчку». Раны в душе ещё кровоточат. Еще свежо воспоминание о радостных беззаботных деньках. «Но не лей ты этот йод на сквозные раны». Просто нужно немного потерпеть. Боль притупится. И лирический герой снова захочет влюбиться и открыть своё сердце. Только никто не знает, когда это произойдёт. Расставание — сложный период в жизни каждого человека. Но важно с достоинством выходить из отношений, где тебя не ценят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: