История создания косметики, или красота требует жертв

История создания косметики, или красота требует жертв

История создания

Самые ранние исторические записи о макияже относятся ко временам египетской династии (3100–2907 гг. до нашей эры). В гробницах той эпохи обнаружены кувшины с мазями, которые использовались для поддержания эластичности кожи и предотвращения морщин. Женщины украшали глаза, оттеняя нижнее веко темно-зеленым цветом, верхнее – и ресницы затеняя сурьмой (сажей). Использование макияжа у египтян переняли евреи, поскольку упоминания о разукрашивании лиц появились в Новом Завете. Женщины древнего мира, не знающие безопасных методов, шли на все ради того, чтобы быть красивыми.

Опасные методы создания красивого облика в древнем обществе

К середине I века нашей эры использовалась такая косметика:

Вещество коль, получаемое путем измельчения токсичного стибнита (трисульфида сурьмы), – для затемнения ресниц и век. Для чистки зубов применялась пемза. В греко-римском обществе женщины наносили на лица белый свинец и мел. Персы использовали хну для окрашивания волос и лица. В средние века в Европе признаком богатства была бледная кожа. Для осветления кожи использовали вредную свинцовую пудру, намазывали открытые части тела отбеливателями. Многие средства оказывались смертельно опасными. Например, белила и свинец не только повреждали кожу, но вызвали выпадение волос, проблемы с желудком, тремор и даже смерть. В эпоху Регентства важным предметом косметики стали румяна, которыми пользовались почти все. В то время брови затемняли, волосы красили. Чтобы убрать заниженную линию роста волос, на лоб надевали повязку, смоченную уксусом с кошачьими экскрементами. В 1800-х годах женщины использовали ядовитую красавку для яркости глаз. Многие косметические средства были изготовлены местными аптекарями, а ингредиенты включали ртуть и азотную кислоту. Краска для волос делалась из каменноугольной смолы, использование которой сейчас запрещено. Косметика в эпоху викторианства (1837 – 1901)

Викторианцы не признавали макияж, считали, что его используют проститутки и актрисы. В то же время респектабельная женщина пользовалась домашними масками для лица, сделанных из овсянки, меда и яичного желтка. В большинстве косметических рецептов использовались травы, цветы, жир, овощи, ягоды, розовая вода, душистый уксус. Женщина выщипывала брови, мазала ресницы касторовым маслом, припудривала нос рисовой пудрой, полировала ногти. Для губ использовалась похожая на пчелиный воск прозрачная помада. Некоторые продукты содержали красители, которые немного усиливали естественный цвет губ. Так, в щеки втирался сок красной свеклы. Чтобы придать яркость, в глаза капался сок лимона (по 1 капле). Когда макияж начал возрождаться, он все еще считался греховным, хотя приветствовались естественные тона для придания коже здорового вида.

Эволюция косметики в современную эпоху

Настоящая эволюция началась в 1910-х годах. К этому времени женщины создали тушь, добавив на кончики ресниц горячие восковые шарики. Некоторые – использовали для этой цели вазелин. Первая тушь для ресниц была названа в честь Мейбл, сестры создателя. Она сегодня известна как Maybelline. В 1914 году Макс Фактор представил свой макияж. Vogue показал, что турецкие женщины, чтобы очертить глаза, используют хну. Техника сделала их больше, и слово «вамп» стало ассоциироваться с такими женщинами, а вампир — сокращение от «вамп». В течение десятилетия появилась прессованная пудра, а вскоре и прессованные румяна.
В то время использовалась ранняя версия кислотного пилинга. В Германии появился крем Nivea.

В 1920-х годах активизировался массовый маркетинг макияжа. Эмансипированные женщины Америки начали использовать красную помаду с запахом вишни. К концу 20-х годов бренд Max Factor представил блеск для губ. Были разработаны оттенки красной помады, правда, на мыльной основе и вызывающие сухость губ.

С 1930-х по 1950-е годы соду задавали кинозвезды. Помните сильно очерченные кошачьи глаза Одри Хепберн? Густо окрашенные, с широким диапазоном цветов теней для век, они оставались в моде в 70-х и 80-х годах.

Современная тенденция вернулась к более естественному виду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: