История создания пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет»

История создания пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет»

История создания

Пьеса Уильяма Шекспира «Гамлет» – самая известная и исполняемая театральная трагедия в мире. Волнующая история принца, который посвятил себя мщению за убийство отца, не сходит с театральных подмостков четыреста лет, а роль Гамлета является обязательной в послужном списке любого серьёзного актёра, ведь образ этого персонажа считается одним из глубочайших в мировой драматургии. Знаменитый монолог «Быть или не быть…» стал визитной карточкой «Гамлета», но история создания пьесы не так известна.

Точную дату создания произведения установить невозможно. В книге Фрэнсиса Миреса «Сокровищница ума», в которой указаны известные произведения Шекспира до 1598 года, упоминание о «Гамлете» отсутствует, поэтому можно предположить, что знаменитая пьеса была написана не ранее 1599. Наиболее вероятной датой создания пьесы считается 1600 год. Так или иначе, первая известная постановка произведения состоялась в 1601 году, когда драматург служил в актёрской труппе «Слуги лорда-камергера». Премьера «Трагической истории Гамлета, принца Датского» прошла на сцене нового лондонского театра «Глобус», и в этом спектакле Шекспир исполнил роль тени отца Гамлета.

В 1603 году трагедия была впервые опубликована в виде неполного, воспроизведённого по памяти сценария пьесы, но полноценная версия произведения вышла уже после смерти драматурга. В 1623 году в печать вышло первое собрание пьес Уильяма Шекспира, в которое вошел и знаменитый «Гамлет». В последующие годы легендарная пьеса прочно обосновалась на мировой сцене и появилась в репертуаре театров всех континентов и стран, но подлинная история «Гамлета» началась задолго до Уильяма Шекспира.

У знаменитого шекспировского персонажа был реальный исторический прототип. В хронике «Деяния Данов» XIII века датский летописец Саксон Грамматик упоминает случай, который произошел в Дании в IX веке. Ютландский ярл Хорвендил прославился походами против норвежцев, поэтому датский конунг Рорик наградил его великой властью и рукой своей дочери Геруты. Брат Хорвендила Фенг позавидовал его славе и замыслил убийство, а после воплощения задуманного не только занял трон покойного, но и женился на его вдове. Сын Хорвендила Амлет был возмущен случившимся. Он решил отомстить за отца и отнять узурпированное наследство. Он запутал дядю, изобразив безумие, а потом убил нового короля и его сторонников с надлежащим викингу хладнокровием.

Следующие четыреста лет о труде Саксона Грамматика никто не вспоминал, но в начале XVI века скандинавская история о безумном принце и мести обрела новую жизнь во Франции. Историк Франсуа де Бельфоре тщательно изучил оригинальную легенду об Амлете и изложил её в пятитомнике «Необычайные истории, извлечённые из многих знаменитых авторов». В 1576 году труд француза был переведён на английский язык, а уже через десять лет лондонские театры потрясла пьеса Томаса Кида «Испанская трагедия», которую считают литературной основой трагедии Шекспира.

Текст произведения не сохранился, но современники Кида упоминают о том, что в «Испанской трагедии» присутствовали призрак, некий Гамлет и мотив мести за убиенного отца. Точная дата написания пьесы не известна, но в записях лондонского антрепренёра Филиппа Хенсло 1594 года упоминается персонаж Гамлет, создателем которого был уже умерший Кид.

Исследователи полагают, что указанное произведение Томаса Кида стало литературной основой «Гамлета», которого мы знаем. Подобное заимствование сюжетов и персонажей было частой практикой в кругу английских драматургов, которые стремились превзойти коллег в их же произведениях, но именно видение Шекспира превратило персонажа древней скандинавской легенды в один из самых значительных образов мировой литературы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: