История создания поискового отряда «Лиза Алерт»

История создания поискового отряда «Лиза Алерт»

История создания

Статистика пугающая: примерно 300 человек каждый день пропадает в России. Ищут людей не только сотрудники МЧС, но и поисковый отряд «Лиза Алерт», который появился 10 лет назад.

История Лизы Фомкиной послужила началом истории спасательного сообщества. В 2010 году случилась ужасная трагедия, которую можно было предотвратить. Стоял сентябрь. Лиза Фомина со своей тётей решили погулять по лесу. Жили они недалёко от Орехово-Зуевского массива, находившегося в Подмосковье. Однако выбраться из леса они так и не смогли. Спустя несколько часов после исчезновения девочки и ее тети родители Лизы забили тревогу. Они оперативно обратились в милицию. Однако стражи порядка не спешили выдвигаться на поиски. Они стали рассматривать другие версии пропажи маленькой девочки и женщины, некоторые из них можно даже назвать абсурдными. Поиски Лизы шли крайне медленно. Никто не придавал большого значения исчезновению двух людей. На помощь родителям пришла близкая подруга семьи. Именно она подсказала разместить информацию об исчезновении в интернете, расклеить объявления по населенному пункту.

Из-за этих шагов о пропаже маленькой Лизы узнало большое количество человек. Откликнулись на беду не только жители Орехово-Зуева, но и других городов России. Неравнодушные добровольцы стали съезжаться в населённый пункт, чтобы помочь найти девочку и ее тетю. Спустя пять дней после исчезновения Лизы около трёхсот волонтеров начали поиски. Но добровольцы не обладали профессиональными навыками в спасательных операциях. Драгоценное время таяло на глазах. Волонтеры руководствовались лишь своей интуицией, они искали наугад. Статистика была неутешительна: 98% людей, которые внезапно пропали, находят в первые сутки, 85% — на второй день поисков, на третьи сутки — меньше 60%. Начиная с четвёртых суток и далее, процент найденных стремится к нулю.

Добровольцы опросили множество людей, проживающих недолго от места исчезновения. Им удалось найти свидетелей, которые узнали по описанию Лизу Фомкину и ее тётю. Девочка с женщиной шли в сторону леса. Рядом с ними бежала собака. От их родного города до этого места было 15 км. Но милиция не смешила проверять эту информацию. Среди правоохранителей не нашлось сотрудников, которые могли бы проверить данную версию. Стражи порядка были задействованы на общегородском мероприятии. Волонтеры не имели опыта в розыскном деле, но даже им удалось найти следы, ведущие в лес. Но дальнейшие поиски вновь зашли в тупик. Добровольцы не прекращали розыскные мероприятия ни на минуту. Наконец, милиция им оказала содействие. Усиленный наряд, кинолог с собакой прибыли на место поисков. Им удалось обнаружить тело тети маленькой девочки. На женщине почти не было одежды. Тётя Лизы была мертва. Всю одежду женщина отдала девочки. Она надеялась, что это сбережёт ее от переохлаждения и Лиза сможет спастись. Дальнейшие поиски с собакой не принесли желаемого результата.

Спустя 10 дней после исчезновения девочки и ее тёти обнаружили тело Лизы. Рядом лежала и собака, которая пыталась согреть свою маленькую хозяйку. Причина смерти Лизы — переохлаждение. Девочка умерла на 9 день после исчезновения. Спасители опоздали всего на один день. Эту трагедию можно было бы предотвратить, если бы были вовремя начаты поиски и если бы правоохранители более ответственно подошли к розыскным мероприятиям.

Людей до глубины души потрясла эта трагедия. Эта история стала резонансной. Новость о страшной Смерти маленькой девочки облетела все уголки страны. 24 сентября, на следующий день после обнаружения тела Лизы, было решено создать добровольческую организацию, задачей которой будет быстрое реагирование на сообщения о пропаже людей.

Уже через три недели идея была реализована. 14 октября 2010 года добровольческая организация была открыта. В названии поискового отряда присутствует имя Лиза. Именно так звали девочек, которая из последних сил боролась за свою жизнь, которая 9 дней находилась в лесу без еды и воды. Вторая часть названия организации — Алерт, или «поиск» при переводе с английского. В поисковом отряде историю маленькой девочки знают все. Она напоминает о том, что во время спасательной операции медлить нельзя. От одной минуты может зависеть чья-то жизнь.

В нашей стране почти в каждом городе существуют такие поисковые отряды. Тот, кто достиг 18 лет может вступить в добровольческую организацию. За несколько лет существования поисковый отряд сделал огромный шаг вперёд. Эта некоммерческая организация сделала своей главной целью поиск пропавших людей. У добровольцев нет зарплаты, отпусков или выходных. Они сделали своим долгом помогать тем, кто попал в беду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: