История создания «Робинзона Крузо»

История создания «Робинзона Крузо»

История создания

Впервые книга Робинзон Крузо появилась на свет 1719 году, изначально она не была подписана автором, так как Даниэль Дефо выдал это произведение за рукопись, которую оставил сам герой повествования. Он пошёл на этот ход, чтобы повысить успех. Он понимал, что книга будет востребована, но если он подпишет ее своим именем журналиста, который известен едкими статьями, то это негативно повлияет на произведение.

Лучшим ходом было продавать ее анонимно, как бы от имени автора, который успел побывать на острове. Лишь когда книга обрела мировую славу, он признался в своем авторстве. Главная концепция произведения — это особая характеристики личности, то есть это разумные действия в природных условиях. Только такой подход позволяет сберечь в человеке силу духа.

Робинзон Крузо привлекало современником своим желанием выжить, силой духа, это сделало роман популярным. В последствии автор еще выпускал продолжение приключений, рассказ о поездке Робинзона Крузо в Россию. По своей сути это авантюрный морской роман, он был востребованным в литературе средневековой Англии XVIII века. Предпосылкой написания романа стали различные рукописи, дневники, записи, документы. Литература такого плана была особенно востребована, особенно если делался акцент с морскими путешествиями, а также с приключениями различных искателей удачи.

Источники, которые помогли стать сюжетом произведения, могут быть поделены на фактическую, реальную и литературную. Изначально автор изучал путевые заметки, каптанские записи Адмирала Уильяма Демпьер, дневники путешественника Бутса Роджерса, совершившего путешествие по Тихому океану. Также влияние на написание романа произвело громкое событие, произошедшее с путешественником Александром Селькирк. Он был моряком, прожившем на необитаемом острове более четырех лет в полном одиночестве. Однако несмотря на то, что источников о так называемых Робинзонах Крузо было много, роман обладает определенными отличиями. Он очень глубокий, новаторский, это оригинальное произведение литературы, в котором есть авантюрная линия.

Дефо потратил много времени на изучение тем о путешествиях, свой замысел он вынашивал годами роман. Своего героя он назвал в честь школьного друга Тимати Крузо, а книгу он представил, как рукопись Робинзона.

Однако основой сюжета стала именно история моряка Александра Селькирка. Он родился в Шотландии, и в определенный момент решил стать моряком, так как всегда мечтал о путешествиях морем. Однако его судно было захвачено французскими пиратами, он попал в рабство, несмотря на это он вернулся домой с крупными деньгами. Однако в дальнейшем он услышал, что набирается два судна для плавания в Вест-Индию за золотом. Александр записался в члены экипажа, по своей сути это была особая графическая экспедиция, которая предполагала нападение на испанский суда.

После того как боцман разругался с капитаном, он решил покинуть судно, в шлюпку ему погрузили ружье, порох, огниво, белье, топор, нож и другие вещи. Он предпочитает проверить свою судьбу на необитаемом острове, в 600 км к западу от Чили. К тому же, как боцман, Александр знал, что корабль дал течь, он был уже ветхим. Он надеялся, что на острове он пробудет недолго, так как туда часто заходили корабли за пресной водой. Однако спасательный корабль не появлялся. Ему повезло, что на острове были дикие козы, к тому же можно было охотиться на черепаху, собирать в песке яйца. Первые месяцы ему было очень трудно из-за одиночества, ему потребовалось 18 месяцев, чтобы примириться с такой жизнью, научиться существовать на острове, не испытывая каких-то проблемой с пищей. Также ему пришлось смириться со своей участью. Однако каждый день он забирался на гору, чтобы всматриваться в горизонт.

В конце концов он дождался корабль, который держал курс к берегу, матросы очень удивились, когда увидели на берегу дикого человека и каково было удивление матроса, что спасательный корабль отправился именно во главе с капитан Демпьером, с которым он был поруган. Он решил совершить очередной кругосветное плавание, посетить архипелаг, чтобы забрать боцмана. Именно этот сюжет помог Даниелю Дефо написать уникальный роман.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: