История создания романа «Что делать?»: написание и публикация

История создания романа «Что делать?»: написание и публикация

История создания

Произведение «Что делать?» Н. Чернышевского было написано в 1862-1863 годах. Автор писал его, будучи заключенным в Петропавловской крепости города Санкт-Петербурга.

Роман был напечатан в 1863 году. Публикация состоялась в журнале «Современник». После этого произведение сразу оказалось в числе запрещенных, который был снят лишь в 1905 году.

Николай Чернышевский начал писать роман не в самый лучший период его жизни – в одиночной камере Петропавловской крепости. Он отбывал срок за разжигание революционных настроений среди крестьян.

Прямо из-за решетки, начиная с января 1863 года, роман частями передается следственной комиссии. Последняя часть передана на рассмотрение следственным органам 6 апреля того же года.

Каждую такую передачу Чернышевский сопровождал пояснительными записками. Об их количестве точных сведений нет. Но последняя записка передана 4 апреля 1863 года. В ней была сказано, в числе прочего, что роман будет иметь продолжение. Поскольку этого не случилось, возможно, эта была попытка ввести следственную комиссию в заблуждение.

То ли от того, что роман передавался частями, то ли по каким-то другим причинам, уполномоченные органы ничего в нем не нашли. Ни политического, ни тем более революционного подтекста.

Цензоры журнала «Современник», в котором роман был впервые напечатан, тоже не увидели в нем ничего запрещенного. Обычное произведение о любовной интриге. Что же тут такого? И разрешили его опубликовать.

Получается, что роман прошел двойную цензуру (следственных органов и должностных лиц «Современника») и никто ничего не заметил. А политический подтекст был. И не просто политический, а революционный.

После того, как дали добро на печать, Николай Некрасов отправился в типографию Вульфа вместе с рукописью и потерял ее. Найти роман удалось только с помощью объявления в газете.

Скандал разразился после публикации «Современника», где содержался полный текст произведения Чернышевского. В результате все номера журнала быль изъяты, а цензор Бекетов, ответственный за выход роман, снят с должности.

Есть мнение, что роман напечатали по указке «сверху». Это точно уже не выяснить. Но подобный вариант допустим, потому что всегда есть люди, недовольные государственным строем.

Роман начинается достаточно авантюрно и мелодраматично. Далее развивается любовная интрига. Ощущение такое, что Чернышевский пытался сбить с толку цензоров и всех проверяющих. Новые социально-экономические идеи в произведении есть. Как и намеки на предстоящую революцию.

Произведение Чернышевского опубликовали в Женеве в 1867 году. Сделано это было эмигрантами из России. Публикация была на русском языке. Но потом роман был переведен на многие языки.

Несмотря на разразившийся скандал, в народе роман понравился и даже переписывался от руки. А напечатали произведение впервые в России, тогда же, когда был снят запрет на его публикацию, в 1905 году.

К роману Чернышевского можно относиться как угодно. Но произведение стало продуктом своего времени. Оно содержало новые идеи и революционный подтекст. Именно поэтому его так полюбили в народе. И, возможно, поэтому запрет на публикацию романа был со временем снят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: