История создания сборника «Записки охотника» И.С. Тургенева

История создания сборника «Записки охотника» И.С. Тургенева

История создания

Сборник рассказов под названием «Записки охотника» И.С. Тургенева был опубликован единым изданием в 1852 году. Спустя продолжительное время писатель дополнил книгу еще тремя произведениями. Сборник вызывает много споров среди литературоведов относительно жанра опубликованных работ. Некоторые критики придерживаются мнения, что творения Ивана Сергеевича относятся к очеркам. Другие утверждают, что все произведения написаны в жанре рассказа.

В 1846 году все лето и несколько недель осени Иван Сергеевич находился в Спасском-Лутовинове. Автор на время отошел от писательской работы. Все дни он проводил в наблюдениях. При любом удобном случае И.С. Тургенев отправлялся на охоту. Но он ходил не один. Компанию ему составлял местный егерь Афанасий Алифанов. В середине осени писатель был вынужден вернуться в Петербург. До автора дошла информация, что у журнала «Современник» новые владельцы. Руководящий пост поделили Некрасов и Иван Панаев. Обновленный редакторский состав попросил И.С. Тургенева внести изменения в произведения.

В первом номере «Современника» был опубликован рассказ «Хорь и Калиныч». Это произошло в январе 1847 года. Произведение имело подзаголовок «Из записок охотника». Вариант был предложен Иваном Панаевым. Именно это название и стало впоследствии заглавием всего цикла рассказов.

И.С. Тургенев изначально не представлял, какую книгу он хочет создать. Он долгое время обдумывал детали, сопоставлял факты, анализировал будущую композицию. Процесс шел постепенно, без особых взлетов и писательских простоев. Находясь в деревне, Иван Сергеевич собрал достаточно информации, которую он мечтал использовать в своем произведении. Наблюдений было так много, что они могли бы послужить основной для нескольких интересных книг и сборников. Своим творением «Записки охотника» Иван Сергеевич положил начало новому направлению в русской литературе.

В 1847 году летом И.С. Тургенев вместе с Белинским посетил Зальцбрунн. Во время поездки автор не переставал работать над своим сборником. Писатель делился своими наработками со своими друзьями и товарищами. После прочтения рассказа «Бурмистр» у собравшихся была неоднозначная реакция. Белинский крайне эмоционально высказался о герое, описанном в книге. Под рассказом «Бурмистр» писатель оставил несколько строк, содержащих информацию о месте и времени написания. Больше этих данных он не указывал ни в одном произведении.

Иван Сергеевич несколько лет работал над своей книгой «Записки охотника». В 1852 году она была издана отдельным сборником. С этим событием связаны небольшие разбирательства. Разрешение на печать работы И.С. Тургенева было выдано чиновником Владимиром Львовым. Для служащего цензурного ведомства все закончилась печально. Он был уволен. Коллеги Владимира Львова получили предупреждение о недопущении публикации подобных материалов.

Писатель стремился внести в свое творение местные наречия, деревенский стиль высказываний. Однако этот прием понравился не всем критикам. Белинский и Аксаков протестовали против употребления в произведении диалектизмов и просторечных слов. Однако И.С. Тургенев был не согласен с их точкой зрения. Местный говор был необходим автору для передачи настроения деревенских жителей, описания их жизненного уклада и быта. Иван Сергеевич стремился передать царившую в деревне неповторимую атмосферу. Ему важно было показать, чем живет простой народ. В сборнике «Записки охотника» читатель словно следует за И.С. Тургеневым на его прогулке, видит своими глазами все происходящее вокруг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: