История создания серии книг Дж. Роулинг «Гарри Поттер»

История создания серии книг Дж. Роулинг «Гарри Поттер»

История создания

Серия романов английской писательницы Джоан Роулинг о мальчике, который выжил, стала литературным феноменом. Книги о Гарри Поттере, которые задумывались как произведения для детей, полюбились читателям всех возрастов и оказали колоссальное влияние на современную популярную культуру. Семь романов о приключениях юного волшебника Гарри и его друзей стали основой огромной франшизы, обросли дополнениями, экранизациями и обрели миллионы поклонников по всему миру. Произведения Джоан Роулинг сформировали целое поколение, а началось всё в далёком 1990 году.

История создания «Гарри Поттера» известна со слов самой Джоан Роулинг. До работы над своим семикнижием будущая писательница находилась в затруднительном финансовом положении и лечилась от затяжной депрессии. Она была безработной матерью-одиночкой и жила на пособие в крошечной квартирке у железнодорожного узла в пригороде Лондона, но мечтала о писательстве. 1990 году будущая литературная звезда дожидалась опаздывающего поезда, и образ темноволосого мальчика в очках, который стоит на пороге удивительных приключений, возник в её воображении сам собой. Джоан не отмахнулась от случайной идеи, и вскоре образ одинокого мальчика-сироты разросся в огромный волшебный мир, создание и проработка которого заняли долгих пять лет.

Вселенная «Гарри Поттера» создавалась по крупицам. Вдохновение для первой книги писательница черпала из легендарного «Властелина колец», поэтому в романе «Гарри Поттер и философский камень» присутствуют аналогии с историей Толкина. Золотое кольцо превратилось в опасный философский камень, мудрый волшебник Гэндальф стал Албусом Дамблдором, а Гарри должен пройти испытание, как его прошел Фродо. Однако произведение Джоан не стало слепым подражанием отцу литературного фэнтези. Писательница создала самостоятельный, полный волшебства мир, который захватывает глубиной сюжета и проработанностью деталей.

Идею волшебной школы Хогвартс Роулинг заимствовала из практики частных английских школ, а архитектура замка вдохновлена средневековой архитектурой шотландского Эдинбурга. Концепцию магической спортивной игры в квиддич писательница создала, ночуя в захудалой гостинице в Манчестере, а названия заклинаний, которые теперь знает весь мир, явились из латыни. Характеры главных героев Джоан часто заимствовала у реальных людей. Так образ добряка-великана Хагрида был срисован с байкера-садовника, которого писательница встретила в баре, а на образ родителей Гарри повлияла мать Роулинг, которая умерла от рассеянного склероза.

В 1995 году Джоан закончила рукопись первой книги серии «Гарри Поттер». Роман был рассчитан на аудиторию младшего школьного возраста, и это создало проблемы с выпуском произведения в печать, ведь детская литература считалась не самой прибыльной нишей, и издатели не спешили вкладывать средства с рискованное предприятие. Писательница получила восемь отказов и отчаялась так, что была готова опубликовать несколько копий рукописи за собственные деньги, но подходящее издательство нашлось. Это случилось в 1997 году. Небольшой издательский дом «Bloomsbury» напечатал всего пятьсот копий рукописи Роулинг, и этот крошечный тираж стал началом головокружительной популярности «Гарри Поттера».

В следующие три года издательство «Bloomsbury» выпустило ещё три романа Джоан Роулинг. Выход книги «Гарри Поттер и Кубок Огня» совпал с началом съёмок экранизации первой части серии, и выход фильма в 2001 году подарил произведениям писательницы всемирную славу. Магия «Гарри Поттера» покорила мир, но Джоан решила не отходить от разработанного ещё в 1990 плана и объявила, что серия закончится на седьмой книге, которая увидела мир в 2007 году. Экранизация заключительной части семикнижия растянулась на два фильма, последний из которых вышел в 2011 году.

Если тираж первой книги серии составил всего 500 экземпляров, то седьмой роман «Гарри Поттер и Дары Смерти», вышедший десять лет спустя, разошелся одиннадцатью миллионами копий всего за одни сутки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: