История создания волейбола

История создания волейбола

История создания

Волейбол появился относительно давно, в 19 веке. В программу Олимпийских состязаний игра вошла только через семь десятков лет. Сегодня в баскетбол играют миллионы людей из разных стран мира.

Волейбол — упрощенный вариант баскетбола

У. Морган занимался разработкой упрощенного варианта баскетбола. В молодом возрасте он занимался спортом, состоял в дружеских отношениях с автором баскетбола Дж. Нейсмитом. В 1894 г. Морган получает директорский пост в волонтерской христианской организации, деятельность которой была посвящена духовному и спортивному развитию молодого поколения. Через некоторое время из штата Мэн он переходит на такую же должность в штате Массачусетс.
В этот период начинает набирать популярность баскетбол. Он привлекает молодежь, но интенсивность занятий и физические нагрузки являются препятствием для людей старшего возраста в занятиях. Морган задает целью создать менее агрессивную игру с меньшим количеством прыжков и контактов. Она должна была заинтересовать игроков разных возрастов, не требовать физической подготовки. Такая игра могла бы использоваться в качестве развлечения в период обеденных перерывов. Специально для Моргана компания-производитель спортинвентаря «Спалдинг» выпустила мяч диаметром 25 см.

Начало

Сначала игра получила название «минтон» из-за некоторого сходства с бадминтоном. Алфред Холстед предложил переназвать игру волейболом. Название описывает процесс — volley (ударить с лету) и ball (мяч).
В первое время ограничения по количеству игроков отсутствовали, также, как и количество касаний до перебрасывания мяча через сетку. Постепенно игра получила распространение во всех штатах США, в нее стали играть спортсмены в мире. В 1913 игра обретает официальный статус международной. Волейбол входит в программу Дальневосточных игр. В тот же период вводятся ограничения на число игроков — 16 спортсменов. В 1916 г. утверждаются основные правила игры (12 игроков от обеих команд, три касания мяча при розыгрыше).

Ускорение развития после формирования ФИБВ

В 1947 г. была учреждена ФИВБ. В этот период были утверждены единые правила, создаются арбитраж, комиссия по коррекции правил. В 1948 г в Риме был проведен мужской чемпионат Европы, годом позднее в Праге было организовано такое же мероприятие для женщин. В 1964 г. волейбол попадает в программу Олимпиады.

Волейбол в Советском Союзе, в России

До 1932 г волейбольные игры проводились в некоторых городах. Из-за отсутствия федерации масштабные состязания не организовывались. Всесоюзный волейбольный праздник, проведенный в 1933 г, становится первым чемпионатом в Союзе. После этого возникает традиция его ежегодного проведения.
Через пятнадцать лет Всесоюзная секция входит в состав ФИВБ. Советский Союз становится официальным участником турниров. В 1964 г команда СССР выигрывает Олимпиаду. Советская сборная становится также чемпионом на московской Олимпиаде 1980 г.

Новая история волейбола

Большое количество изменений в правила было внесено в период 1984 -2008. Рубен Акоста ввел систему «ралли-пойнт» в 5 сете. Она дала возможность получать очко во всех розыгрышах. Позднее система стала использоваться во всех сетах. Нововведения затронули также игроков, они получили специальные функции, после чего стала постепенно исчезать универсальность.
Изменения затронули также технику игры. В равной степени стали использоваться приемы сверху и запрещенные ранее приемы снизу. Новый атлетичный волейбол требует скорости и мощности. Совершенствование правил продолжается. Изменения затрагивают рассмотрение спорных вопросов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: