К какому литературному жанру относится «Судьба человека» Шохолова

К какому литературному жанру относится «Судьба человека» Шохолова

Жанр

Главный герой произведения «Судьба человека» — Андрей Соколов, переживший и нацистский плен, и потерю всей семьи. Сначала он получает ранение в первые же месяцы службы на фронте, из-за чего попадает к противнику, где переживает самый тяжелый период жизни. По возвращении домой он узнает, что за время его отсутствия на родную деревню был совершен налет, в котором умирает его жена и маленький сын. Из родных остается только старший сын, к этому времени уже получивший звание офицера. Но и с ним Соколову не было суждено встретиться — через несколько дней после победы над Германией главному герою приходит письмо, в котором сообщается, что сын умер в последний день войны.

Так герой остается совсем один в мире. Теперь он работает шофером, и однажды встречает маленького мальчика Вано, у которого нет родителей — отец пропал, а мать погибла. Тогда Андрей Соколов решает сказать мальчику, что он его отец, теперь они ездят вместе.

Какой жанр

Произведение основано на реальных событиях, его автор, Михаил Шолохов, услышал эту историю еще в военные годы и обещал себе отразить историю в творчестве. Но реализовал этот план не сразу, а лишь спустя 10 лет, когда читал военные очерки и рассказы зарубежных писателей — Хемингуэя и Ремарка.

«Судьба человека» — это рассказ по жанрообразующим признакам:

Объем. Как правило, рассказы отличаются от более крупных прозаических форм именно небольшим объемом. Чтобы прочитать произведение полностью, вам придется потратить не более часа; Количество персонажей. По сути, в произведении всего три главных персонажа — рассказчик, от чьего имени повествуется история Андрея Соколова, сам Соколов и мальчик Вано. Есть и несколько второстепенных героев — жена Соколова, его дети, но им не отведены даже собственные реплики; Сюжет строится на одном эпизоде из жизни. Главная, основная история — это встреча Соколова с Вано и их нынешняя совместная жизнь. Остальные эпизоды освещаются лишь поверхностно.

По данным признакам «Судьба человека» — это рассказ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: