К какому жанру относится произведение «Путешествие Алисы»

К какому жанру относится произведение «Путешествие Алисы»

Жанр

С Алисой Селезневой, известной нам из серии книг К. Булычева «Приключения Алисы», мы знакомы с раннего детства. Пожалуй, самой любимой книгой из данного цикла для многих стала «Путешествие Алисы». Конечно, немногие люди задавались вопросом по поводу литературного жанра данной работы, однако сегодня я постараюсь ответить на него.

Как известно, произведение К. Булычева относят к такому литературному жанру, как фантастическая повесть. Для начала нужно разобраться, почему «Путешествие Алисы» относится к повестям. Повесть занимает по объему текста промежуточное место между рассказом и романом и имеет сюжет, воспроизводящий естественное течение жизни. Однако это определение подходит под обычную повесть, но, как уже и было сказано, данное произведение относится к фантастической. Сложность состоит в том, что достаточно трудно отличить фантастическую повесть от сказочной. Фантастический сюжет отличается от сказочного тем, что в центре событий оказывается почти не поддающееся объяснению, однако потенциально возможное явление, чего категорически не может быть в сказочном вымысле.

Отмечу, что события произведения «Путешествие Алисы» разворачиваются в 2074 году, а для фантастической повести свойственно обобщение, позволяющее развивать какие-либо темы, актуальные для того или иного исторического времени: научный прогресс, его последствия для всего человечества, будущее планеты в результате активной деятельности человека и так далее. В сюжете произведения К. Булычева мы наблюдаем путешествие Алисы Селезневой по разным планетам, то есть перенос действия в пространство, открывающееся за пределами Земли. Это является одной из главных указателей на то, что перед нами фантастическая повесть.

Таким образом, мы убедились в том, что всем известное произведение К. Булычева «Путешествие Алисы» относится к такому жанру, как повесть, а именно фантастическая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: