К какому жанру относится произведения «Кукла» Е.И. Носова

К какому жанру относится произведения «Кукла» Е.И. Носова

Жанр

Евгений Иванович Носов – советский писатель, участник Великой Отечественной войны, автор множества произведений разных жанров. Рассмотрим его произведение «Кукла»

Композиционно произведение состоит из двух частей. В первой, вводной, автор-рассказчик повествует о родных местах, о их природе, о реке, где он не раз рыбачил. Именно в этой части впервые появляется герой рассказа – перевозчик Акимыч, страстный рыбак. В дальнейшем выясняется общность судьбы мужчин: оба воевали, лечились в госпиталях, оба переживают за судьбы Родины в послевоенное время.

Вторая часть – основная. В ней рассматривается простая ситуация: Акимыч находит в кювете изуродованную игрушку – куклу. Как человек, прошедший войну, где «на всю жизнь нагляделся… человечины», он принимает это близко к сердцу и совершенно по-человечески, со всем уважением, «хоронит» куклу неподалеку.

К какому жанру относится произведения «Кукла» Е.И. Носова

Это событие выявляет главную проблему произведения Е.И. Носова. Он пишет о повсеместно распространившемся равнодушии людей к окружающему миру, друг к другу, к воспитанию детей. Второе название произведения – «Акимыч». Кукла похоронена, но проблема осталась, именно Акимыч будет напоминать живущим о том, чего забыть нельзя.

Данная проблема является сквозной. Рассказ построен на антитезе. Резкие отличия видны не только в описании реки и омута, Липиной ямы, не только в поведении, например, гусей – раньше они старались держаться подальше от водоворотов речной пучины, а теперь в самом ее центре птица стоит «небрежно, на одной лапе», без всякого уважения у месту. Эта же небрежность – не-бережность, равнодушие — переносится и на взаимоотношения людей, о чем с болью рассуждает Акимыч.

Итак, рассматриваемое произведение небольшое по объему и имеет одну сюжетную линию. В нем два действующих лица (не считая куклы) и один герой, чьи переживания и действия стоят в центре повествования и дают возможность раскрыть главную проблему текста. На основании этого делаем вывод, что жанр произведения Е.И. Носова «Кукла» — рассказ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: