Какой смысл фильма Курьер 1986

Какой смысл фильма Курьер 1986

Смысл фильма

Фильм «Курьер» был снят в 1986 году, премьера состоялась под Новый год. Это лента эпохи перестройки, в основу сюжета был взята повесть Карена Шахназарова. Для одних это комедия, для других — сложная психологическая драма. Показан эпизод жизни парня: он не поступил в ВУЗ, временно работает курьером в редакции журнала. Легендарное произведение затрагивает многие жизненные проблемы, которые будут актуальны во все времена.

В поисках себя

События происходят летом 1986 года. В моде брейк-данс, варёные джинсы, дискотеки, фильмы про каратэ. Первая сцена — развод родителей Ивана Мирошникова. Парень явно не испытывает душевных переживаний, он даже немного завидует отцу, который нашёл себе симпатичную молоденькую пассию. Папу ждёт длительная командировка в Африку, а выпускника школы поиск занятий. В ВУЗ он не прошёл, особых желаний и талантов у него нет. Мать посоветовала идти на педагога. Но недобор мальчиков не смог компенсировать отсутствие знаний. Свободные часы он проводит с друзьями из ПТУ: карты, кафе и дискотеки — обычный способ убить время.

Мама устраивает сына работать курьером в небольшое издательство. Своё первое поручение он провалил: писатель ждёт его с рукописью три часа, а Иван катается на скейте. Семён Петрович пытается воспитывать парня, посыльный проявляет наглость и оригинальность, равноценную хамству. Одновременно его ожидает приятное знакомство с дочкой литератора. Катя явно ему понравилась, а он был интересен девушке своим неординарным поведением. Они становятся друзьями после чашки чая.

Семён Петрович просит больше не присылать Ивана, но другого посыльного в редакции нет. Второй раз его усаживают за обеденный стол, глава семейства хочет познакомить парня с бабушкой Кати. Юноша снова входит в роль шута, немного хамит, высказывает желание хорошо жить за счёт богатой невесты. Всё заканчивается скандалом — курьера с шумом выталкивают из квартиры. Умный зритель увидит вечную проблему отцов и детей. Фраза «для кого мы боролись» всегда бесила молодёжь. Интерес девушки к Ивану возрастает, она обещает позвонить и рассказать реакцию семейства.

В своё первое свидание они гуляют, кавалер ведёт даму на песчаный карьер, где есть логово леопарда. Зверь когда-то сбежал из цирка, в этом месте его убили. Но следы до сих пор есть на песке. Всё намного веселее на дискотеке. Иван знакомит Катю с друзьями. Но девушка из интеллигентной семьи ощущает себя чужой в обществе парней и девчонок из училища. Она вспоминает про день рождения подруги. Наша парочка попадает в квартиру, где гуляет золотая молодёжь. Кавалер не теряет своё амплуа. Друзьям именинницы он врёт, что пять лет сидел в тюрьме, просит спирт. Наивная девочка выливает шутнику в чашку все духи, что есть в семье. После такого коктейля Иван часть вечеринки проводит в туалете.

Третья встреча с Катей происходит у неё дома: все уехали на дачу. Они беседуют, играют на пианино. Современный зритель будет удивлён их девственными отношениями, они даже не целуются. Неожиданно возвращается родня, Иван решает уйти. Но отец вызывает юношу на беседу. Родитель не желает видеть наглеца в обществе дочери. Героя снова понесло, он на ходу сочиняет байку про беременность дочки. Семён Петрович не подозревает подвоха, меняет отношение к будущему «родственнику». Жених уходит, а Катю ждёт скандал. Девочка не стала отрицать несуществующего положения. Она дала обмануться, её родня свято верит в скорое появление потомства.

Теперь дочь интеллигентных родителей берёт инициативу в свои руки. Она предлагает Ивану «делать ребёнка»: признаваться в такой шуточке стыдно. Горе-жених попадает в смятение, они ходят по городу в поисках укромного места. В сыром подвале выясняется, что они девственны. Их идиллию нарушает сантехник. Катя окончательно понимает: он простое трепло, до настоящего мужчины ему очень далеко.

Последний раз он приходит к Кате с цветами, просит прощения за шутку. Его ждёт шумная компания, где друг Семёна Петровича жалуется на отсутствие взаимопонимания с сыном. Девушка явно не в духе, на предложение спеть песню она портит атмосферу вечера, убегает из дома.

Жизненные дороги

В финальной сцене Иван дарит новую куртку другу Базину. Обновка не нужна — парня ждёт армия. Несколько секунд взгляд главного героя прикован к солдату, вернувшемуся из Афганистана.

Зрителя будет терзать постоянный вопрос: «Кто наш герой?» На дурака он не похож, у психиатра на учёте не состоит. Он добрый и отзывчивый, но некоторые поступки трудно объяснить. Любого может шокировать костёр в квартире, африканское копьё, запущенное в шкаф. Фильм можно пересматривать много раз, но ответа не будет. Психопат, дурачок, шутник — все эти слова можно применить в определённой ситуации. Возможно, он унаследовал лёгкие странности от своих безобидных родителей. Маму играет Инна Чурикова, а это уже о многом говорит.

Как сложится дальнейшая жизнь Ивана? Сделает ли армия из него мужчину? Переживёт ли он лихие девяностые? «Курьер» получил много премий и наград, по ряду версий был событием года. Для молодого поколения фильм можно считать историческим: музыка, мода, взгляды, первые видеомагнитофоны. И вечный вопрос: «Что делать?»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: