Какой жанр у произведения «Васюткино озеро»?

Какой жанр у произведения «Васюткино озеро»?

Жанр

Прежде чем узнать жанр произведения Виктора Астафьева «Васюткино озеро», вспомним непосредственно сюжет.

Так завелось, что Васютка ежедневно ходил за кедровыми орешками в лес, где он и заблудился. Мать всегда давала ему спичек и кусочек хлеба, а сам мальчик брал в тайгу ружьё. Он уже было собирался идти домой, но увидел глухаря. Васютка выстрелил в него и догнал. Но когда обернулся, то не нашёл ни одного зарубка, которые он делал, чтобы не заблудиться в лесу.

К ночи он развёл костёр и зажарил глухаря, хлеб приберёг на крайний случай. Утром Васютка залез дерево и начал искать жёлтые заросли лиственницы, которые росли возле Енисея.

Ничего не обнаружив, Васютка двинулся в путь. К вечеру он начал замечать травяные кочки, которые растут у водоёмов. Васютка уже обрадовался, но оказалось, что он вышел не к Енисею, а к незнакомому озеру. Он подстрелил несколько птиц, и устроился здесь на ночь.

Утром он заметил, что в озере рыба не озерная, а речная. Значит, реки, отходящие от него, приведут его к Енисею. Но пошёл дождь, и Васютке пришлось спрятаться под пихту, съев запасённый кусок хлеба.

В итоге его спас проплывающий мимо пароход, который доставил его домой. После этого, Васютка отвёл бригаду к тому озеру, которое стали называть Васюткиным.

Что касается жанра произведения, то это определенно «рассказ». Потому, что в нём повествуется то, что происходило на самом деле.

Именно этот факт делает произведение рассказом. В ином случае, это было бы приключением, ведь Васютка несколько дней самостоятельно выживал в лесу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: