Композиция «Намордник» «Наша Таня»: смысл трека

Композиция «Намордник» «Наша Таня»: смысл трека

Смысл песен

Песня «Намордник» — неоднозначная композиция. Ее исполняет загадочная «Наша Таня». Из названия трека становится понятно, что кто-то кого-то хочет заставить молчать. Но удастся ли ему это? Попробуем разобраться, совпадает ли изначальная версия основной идеи композиции, взятая из заглавия трека, с глубоким смыслом. Для этого необходимо проанализировать творческую работу «Намордник».

Первый куплет строится на противоречиях. «Растили перемолотое, клеили расколотое». Лирическая героиня старалась приспособиться к условиям существования, которые сложно назвать комфортными. На своем пути она постоянно сталкивалась с проблемами и сложностями. Можно сказать, ей кто-то всякий раз «вставлял палки в колеса». Но даже это ее не остановило. Она всего добивалась упорным трудом. Была ли у героини конкретная цель в жизни? Первый куплет не дает ответ на вопрос, рассказывает ли девушка о своем существовании или она повествует историю другого человека.

«Молчание благородно». Чтобы чего-то достичь, иногда нужно уметь молчать. Но это не всегда срабатывает. На ум приходит другое изречение. «Молчание — золото». Только если задевают личные интересы персонажа, об этом хочется кричать. «Меня правда научили лаять сквозь намордник». Девушка пытается отстоять свою позицию. Даже если ей закроют рот, она всеми способами будет стараться донести свою правду. Героиня понимает, что иногда нужно быть дерзкой и жесткой. Иначе она не получит желаемого результата. В мире много лжи и несправедливости. Если лирическая героиня просто будет стоять в стороне и тихо наблюдать за происходящим, она никогда и ничего не добьется. Девушка осознает, что ей важно быть в центре своей жизни. Но для этого ей необходимо справиться с сомнениями, внутренним волнением, а также внешними обстоятельствами. Когда человек карабкается по лестнице вверх к успеху и материальному достатку, ему мало кто готов протянуть руку помощи. И только спустить его вниз выстраивается очередь. Не все люди умеют радоваться чужому успеху.

В припеве девушка говорит о том, что ей пришлось защищаться. «Лаять сквозь намордник». Она пыталась быть сильнее тех, кто ее не понимал и не поддерживал. Она должна была победить. Это стало ее целью на конкретном жизненном этапе. «Пасть раскрыть до боли и кусаться сквозь намордник». Иногда может показаться, что лирическую героиню никто не слышит. Однако она отчаянно с кем-то сражается. Возможно, это ее комплексы, которые сковывают ее изнутри. Девушка хочет избавиться от своих страхов, но для этого она должна приложить неимоверные усилия. Иначе у нее ничего не получится.

Во втором куплете лирическая героиня намекает на то, что все люди не идеальны. «Мы бы не грешили, но давно решили». Словно у персонажей не было другого выбора. Но кто в праве осуждать героев за их действия? У каждого человека есть поступок, за который ему стыдно. Со временем он становится частью воспоминаний человека. Выбросить его из головы практически невозможно. Да и нужно ли? Это очередное подтверждение того, что все люди совершают ошибки.

Тяжелые жизненные условия заставляют человека «лаять» и «кусаться». В обществе это не принято. Но когда человек доведен до крайности, он способен совершить самые опрометчивые поступки. Но он понимает, если этого не сделать, то он навсегда рискует стать заложником своих мыслей. Поступать всегда нужно по совести. Молчать не всегда уместно. Иногда следует кричать, чтобы на тебя обратили внимание. Нередко человек «лает» от отчаяния. Его не поняли, не приняли, забыли. Его слова не имеют никакого значения для окружающих. От этого становится обидно и больно. Но нужно брать себя в руки и идти дальше с гордо поднятой головой. Смысл композиции «Намордник» заключается в том, что никто не должен позволять, чтобы его обижали. У каждого человека должно быть чувство собственного достоинства. Не следует делать себя второстепенным персонажем в своей жизни. Человеку следует помнить, что он создан для того, чтобы стать счастливым. Только иногда чтобы это получить, персонаж вынужден бороться даже с самим собой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: