Композиция «Тепло» Макс Корж: скрытый смысл песни

Композиция «Тепло» Макс Корж: скрытый смысл песни

Смысл песен

Стоит ли в композициях знаменитых исполнителей искать скрытый смысл? Этим вопросом задаются многие слушатели. Есть песни, которые созданы лишь для танцев и развлечений. Однако некоторые треки оставляют в душе слушателей глубокий след. К какому типу принадлежит композиция «Тепло»? Попробуем разобраться, какую основную мысль хотел передать Макс Корж своим поклонникам.

Во вступлении лирический герой обращается к персонажу, который переживает сложный жизненный период. «Как так все быстро, да?» События развивались стремительно. Наша жизнь быстротечная. Персонаж хочет спрятаться ото всех. Ему нужно время, чтобы «прийти в себя», восстановить душевные силы. «Знаю, хочется накрыться тёплым одеялом». Лирический герой пытается оказать моральную поддержку тому, кого ласково называет «братишка». Он стремится оградить его от жизненных проблем, суеты и неурядиц. В несправедливом, постоянно меняющемся мире иногда хочется побыть в тишине, ощутить внутренний покой.

В первом куплете герой рассказывает нам о жизни простых людей. Работа-дом-работа. Никаких ярких моментов, радостных событий, предвкушения счастья. Словно кто-то забрал у них солнце. «Люди так ждут хорошей погоды». Однако они не понимают, что счастье уже внутри тебя. Не надо ждать, что кто-то подарить тебе веру в чудо. К своей мечте нужно стремиться, а не просто жить по инерции. Но людям не нравится так существовать, они открыто высказывают свои претензии.

Из куплета становится понятно, что больше всего не хватает персонажам. «Отдай тепло». Именно душевное тепло. Ни несметные богатства, ни власть, ни деньги. Человеку нужен человек. Тот, кто захочет открыть тебе свою душу. Тот, кому ты не побоишься доверить свой секрет. Тот, кто защитит от злых языков, косых взглядов и несправедливости. «Им надо не много». Даже частичка тепла подарит человеку надёжны на светлое будущее. Она, как лучик света, подскажет дальнейшее направление.

Во втором куплете лирический герой рассуждает о ценностях и приоритетах людей. «Чего же не хватает вам? У вас есть все». Порой мы не ценим то, что имеем. На необходимо больше и больше. В погоне за материальными благами человек иногда просто не может остановиться. Однако не деньги делают нас счастливыми. Так для чего же людям нужно солнце? «Хотя бы рассвет, чтоб на день силы брать». У каждого человека в жизни должна быть цель. Это то, что заставляет его просыпаться по утрам. Это то, что придаёт ему силы двигаться дальше, даже если никто вокруг не верит в его возможности. «И закаты, чтобы мечтать». Нельзя сосредотачиваться исключительно на выполнении своих обязанностей. Человек должен находить время и для себя. В этот период можно не думать ни о чем, а только мечтать. Лирический герой уверен, что в нашей жизни есть место волшебству. Вера в себя и свои силы творит чудеса.

В третьем куплете герой обращается к каждому: «Люди, вы поверьте мне, у вас все есть». Не стоит думать только о проблемах и сложностях. Главное, человеческая жизнь. Какой она будет? Это зависит от каждого. Но люди с этим не согласны. Одни замечают лишь трудности и преграды, они винят в своих бедах всех вокруг, но только не себя. Другие пребывают в розовых очках, они оторваны от реальности. Однако есть и те, кто умеет находить счастье в повседневной жизни, кто умеет улыбаться, благодарить и радоваться новому дню. В четвёртом куплете герой сообщает, что люди заменили солнце искусственным светом. Только от него уже совсем другое тепло. Мечты отошли на второй план. Люди больше не хотят верить в волшебство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: