Краткая история создания «Донские рассказы» Михаила Шолохова

Краткая история создания «Донские рассказы» Михаила Шолохова

История создания

С помощью «Донских рассказов» Михаил Шолохов вошёл в целое поколение писателей. Середина 1920-х годов. Молодые дерзкие авторы стремились показать низовую народную Россию. Это время больших перемен и новых идей. Михаил Шолохов выделяется из целого поколения своей гениальностью и удивительным чувством сострадания к судьбе простого народа.

Писатель стал работать над своим произведением «Донские рассказы» в 1923 году. Именно в это время молодой Михаил Шолохов начал издавать свои фельетоны. В рассказах автора чётко виден трагизм персонажей. Именно эти рассказы и легли в основу его книги, которую увидели читатели в 1926 году.

Михаил Шолохов сам прошёл всю Гражданскую войну. О всех ужасах, лишениях, тревогах того непростого времени автор знал не понаслышке. Он был участником боевых действий, поэтому рассмотрел войну с разных сторон. Всего его рассказы основаны на реальных событиях. Они содержат дух того тяжёлого сложного времени. Рассказы пропитаны идеологией коммунизма. Книга имеет жизнеутверждающее содержание. Ведь несмотря на потери и проблемы, персонажи не озлобились.

Рассказы в произведении объединены общей темой. Михаил Шолохов в своей книге показывает жизнь и быт простого народа во время Гражданской войны, который существовал на Дону. Однако в произведении сделан акцент не только на горестях и проблемах людей. Автор попытался описать надежду русского народа на счастливое светлое будущее.

Если рассматривать рассказы по отдельности, можно заметить между ними связующее звено — большевистскую идеологию. Но и эта тема не является центральной. Глубинный смысл произведения «Донские рассказы» Михаила Шолохова заключается в том, чтобы показать читателям, что несмотря на несправедливость, страшную участь, горе, важно оставаться человеком. Это истина, которая не требует доказательств или дополнительных аргументов. Военные условия отложили значительный отпечаток на существование простого народа. Некоторые люди с опаской смотрели в завтрашний день. Однако все персонажи верили в лучший исход. Они боролись за правое дело.

Михаил Шолохов в своём произведении показал традиции Дона, уклад жизни простых людей. Автор без прикрас нарисовал душу человека, который свято верит в лучшее. Простой народ, не имея материального достатка, обладал огромным внутренним богатством. В сердцах персонажей живет казачий дух. Эти люди любят свободу. Они являются сторонниками исключительно правды. Их вера в себя и собственные силы непоколебима. Михаил Шолохов при помощи истории одного человека показал трагедию всей нации.

В произведении «Донские рассказы» автор изобразил смелых, уверенных в себе, самоотверженных личностей, которые горой стоят не только за свои семьи, но и за все общество. Эти люди не имеют званий и титулов. Но они при необходимости готовы совершить поступок или подвиг, чтобы защитить простой народ. События разворачиваются в период ожесточённых военных действий. Людям приходится выживать в нечеловеческих условиях. Однако они не жалуются. Они просто идут вперёд с гордо поднятой головой.

В книге прослеживаются идеологические взгляды автора. Но несмотря на это, Михаила Шолохова до глубины души тронула история каждого отдельно взятого человека. Автор просто не мог оставаться безучастным к судьбам людей, которые сражались из последних сил. Михаил Шолохов не мог пройти мимо голодных детей, крестьянам, казакам и даже животным. Писатель понимает, что у каждого из персонажей были свои планы и мечты. Но теперь их долг держаться до последнего, защищая свой край. Война затронула каждого, кто описан в произведении «Донские рассказы».

Автор понимает, то, во что верили на протяжении многих столетий казаки, у них отняли. Он не может равнодушно принять эту информацию. Михаил Шолохов пытается ее осмыслить и правильно донести до читателей. В страшную суматоху военного времени были вовлечены практически все. Персонажи произведения не похожи друг на друга. У них разные темпераменты, характеры, взгляды. Однако есть и то, что их объединяет — нелегкая доля простого человека, который столкнулся с ужасами Гражданской войны. Автор не придаёт особое значение стороне, за которую борется персонаж. Каждый герой наделён жизнелюбием, желанием помочь нуждающемуся, верой в лучшее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: