Краткая история создания песни «Последний бой»

Краткая история создания песни «Последний бой»

История создания

Многие неоднократно слышали строки и мелодию знаменитой песни «Последний бой», но мало кто в действительности знает, кто является ее автором и в каких условиях она была написана. А вы слышали эту песню? Если нет, то настоятельно советуем вам прослушать данную композицию перед тем, как читать нашу статью, дабы вы в полной мере могли понять последующий анализ. Так чем же покорила эта песня сердца слушателей? Кто является автором и в каком году родился шедевр? Какова реальная история создания? Давайте же вместе разберемся!

Впервые песня прозвучала в киноэпопее из пяти фильмов о Второй мировой войне «Освобождение» в финальном фильме. Именно во время съемок этого фильма (съемки проходили с 1967 по 1971 гг.) и была написана песня. Автором стал российский актер театра и кино и поэт — Ножкин Михаил Иванович (он также сам играл командира роты в данной саге). Толчком к написанию песни послужили воспоминания самого артиста, вызванные главной тематикой фильма — военные действия.

Яузская больница в Москве, где работала мать Михаила, стала буквально его вторым домом в детские годы — маленький мальчик жил во дворе госпиталя и постоянно находился рядом с матерью. В те времена песня была своеобразным лекарством для людей, они постоянно стремились услышать чье-нибудь пение. Как рассказывал сам актер, его тоже просили петь: он, маленький и несмышленый мальчик, вставал на табуретку и с гордостью в глазах и голосе рассказывал стихи и пел песни, что лечили людей практически так же хорошо, как и трудящиеся руки его матери. «…люди говорили о чем угодно, только не о войне..» — рассказывал Михаил Иванович.

Теплые воспоминания о сильных, не теряющих улыбки и искреннюю радость даже в годы войны, трепетно сохраняющих надежду людях и послужили отправной точкой в написании столь чувственной и трагичной, но по-своему светлой — по-настоящему особенной — песни. Строки этого произведения олицетворяют внутреннюю силу русского человека, способного видеть «свет во тьме», улыбаться сквозь боль, с высоко поднятой головой встречать поражение и переживать смерть близких людей, при этом не теряя надежды на лучшее будущее и уверенность в завтрашнем дне. Откровенная, честная и простая любовь к Родине — вот та сила, что держала солдат на плаву; что поддерживала в них страсть к жизни и желание победить; что дарила им бесценные воспоминания даже во времена страшнейших и ужаснейших событий.

«А за неё и помереть совсем не страшно,» — думал каждый русский солдат в годы Великой Отечественной войны. После опубликования и первого звучания песни «Последний бой» Ножкин стал известен практически в каждом доме: было невероятно трудно найти хоть одного человека, который бы не слышал строк песни или имени артиста. Народ сразу признал песней своеобразным гимном русского солдата, а автора — великим поэтом и актером в том числе. Песня «Последний бой» принесла небывалую славу и фильму-эпопее, и Михаилу Ивановичу.

Так символично, что подобные леденящие душу воспоминания о войне маленького ребенка могут стать вдохновением для написания такой трогательной песни. Война подарила множество ран, которые так и не зажили; потерь, которые никогда и никто нее сможет восполнить. Но даже в такой ситуации ребенок, чье сердце чисто, а мотивы бескорыстны, сумел запомнить только самое лучшее, самое светлое из всего того хаоса, что творился вокруг. И все то светлое, невинное и искреннее мозг уже взрослого человека смог перенести на бумагу, создав доныне всем известную песню «о настоящей любви к жизни».

Надеемся, что мы смогли донести до вас основной посыл песни, раскрыть некоторые определенные детали лирики и показать общее настроение произведения. Ну а если в самом начале статьи вы не последовали нашему совету и так и не прослушали эту величайшую песню — не теряйте время! Поверьте, песни хранят в себе намного больше, нежели просто красиво звучащее сочетания рифмованных строк.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: