Краткая история создания песни «Враги сожгли родную хату»

Краткая история создания песни «Враги сожгли родную хату»

История создания

Пронзительной и драматичной песни «Враги сожгли родную хату» могло бы не быть. Зародилась она из стихов, долго была запрещена. Широкой популяризации эта песня обязана Марку Бернесу.

История создания песни

В 1945 году наконец-то закончилась тяжёлая Великая Отечественная война. Тогда погибло не только множество военных, но и мирных граждан. Когда отслужившие мужчины возвращались в родные села и деревни, то иногда на месте своих домов находили лишь пепелища.

Также и герой песни, придя домой, он не нашёл не только родных стен, но и жену, детей. Все они погибли во время войны.

Всё это в 1945 году описал в своём стихотворении поэт Михаил Исаковский. Оно называлось «Прасковья». Такое имя было у жены главного героя произведения. Именно к этой женщине обращается пришедший с фронта солдат.

Произведение Исаковского было опубликовано в одном из журналов в 1946 г.

Когда это стихотворение прочёл поэт Александр Твардовский, он показал его композитору Матвею Блантеру. Твардовский уже тогда понял, что из этих строчек может получиться замечательная песня.

Матвей Блантер также проникся этой идеей, сочинил не менее проникновенную музыку, которая прекрасно легла на уже готовые строчки.

Сначала поэт Твардовский не верил в то, что получится песня, так как он считал, что строки слишком длинные для того, чтобы стать музыкальным произведением. Но затем поэт изменил своё мнение, когда услышал итоговый вариант песни.

Когда она была готова, осталось представить её широкой публике. В то время одним из самых популярных средств информации было радио. Ведь при помощи него люди узнавали новости, слушали концерты, различные передачи. Телевизоров тогда почти ещё ни у кого не было.

Когда поэт и музыкант принесли своё творение на радио, то им сказали, что не могут пропустить эту песню в эфир.

Ведь в послевоенные годы в стране старались поддерживать победное и бравурное настроение. А произведение «Враги сожгли родную хату» даже высокие чины могли слушать только со слезами на глазах. Один из них сказал, что эта песня распространяет пессимистические настроения. А в то время не хотелось бередить незаживающие душевные раны народа, некоторые хотели поскорее забыть то горе, которое принесла с собой война.

Второе рождение

Быть может, эта песня так и осталась бы лежать на полке, но ее услышал Марк Бернес. Этот актёр и певец исполнил это лирическое произведение на одном из концертов, который проходил в Лужниках. Конечно, он рисковал, так как не знал, какова будет реакция властей и народа.

Но присутствующих на этом концерте песня тронула за живое, запала в душу. На том концерте было 14000 зрителей. Практически все они поднялись уже после первых строчек и в таком положении слушали «Враги сожгли родную хату». Когда смолкли последние аккорды, раздались бурные овации. Композитор, поэт и певец смогли донести идею этого творения до сердец советских людей.

Потом песня стала еще более знаменитой, когда её исполнили на программе «Голубой огонёк», который проходил в 1965 году. Эту телепередачу показывали по телевизору. Маршал Василий Чуйков попросил включить в программу это произведение.

Тогда песня стала знакома буквально всем, так как в то время телевидение стало большим средством массовой пропаганды.

С тех пор песню «Враги сожгли родную хату» исполнил не только Марк Бернес, но и другие знаменитые актеры и певцы.

Одним из них стал Михаил Пуговкин. Не все знают, что этот комедийный актер уже в начале войны подал документы, чтобы уйти добровольцем на фронт. Через год его тяжело ранили в ногу, началась гангрена. Врачам чудом удалось спастись ногу будущего актера и его самого.

Поэтому он знал о войне, о страданиях, которая приносит она, не понаслышке.

Позже эту песню исполнил Владислав Косарев, Игорь Осотов, Александр Маршал и другие певцы. Это произведение вошло в некоторые кинофильмы, делает их более лиричными и пронзительными.

История солдата из данной песни, к сожалению, весьма достоверная. Режиссеры, снимавшие фильмы о Великой Отечественной войне, иногда рассказывали о таких трагических ситуациях. Достаточно вспомнить фильм «Судьба человека» (и одноименную книгу). Здесь солдат также пришёл в родное село, но вместо дома увидел только яму от снаряда. Погибли все его родные люди – жена и дети.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: