Краткая история создания песни «Вставай, страна огромная!»

Краткая история создания песни «Вставай, страна огромная!»

История создания

Символичным произведением Великой Отечественной войны является композиция «Вставай, страна огромная!» (еще одно название песни — «Священная война»). Поэт В.И. Лебедев-Кумач написал композицию в самом начале военных действий. Изначально это было проникновенное открытое стихотворение, которое было представлено народу 24 июня 1941 году. Известный актёр Александр Остужев произнес его по радио.

Строки стихотворения «Вставай, страна огромная!» сразу были размещены в «Известиях» и «Красной звезде». С этого дня стихи стали популярны, их каждый день транслировали по радио. В них было то, что притягивало не только простых людей, но и многих композиторов. Яркий текст стал востребован у музыкантов, некоторые из которых хотели с ним поработать. Уже через 3 дня маленький сборник с композицией на эти знаменитые строки подписали в печать. Он вышел тиражом в 10 тысяч.

Композитор М.И. Блантер создал музыкальное сопровождение не только к уже известной «Катюше», но и к этой пронзительной песне. Но очень скоро появился ещё один вариант композиции. Автором музыки стал А.В. Александров. Композитор решил, что для этой песни подойдёт более мелодичное звучание. Этот вариант разошёлся тиражом в 5-тысячном экземпляре. Однако именно интерпретация песни профессором и руководителем ансамбля и стала ключевой. У Великой Отечественной войны появился свой символ.

Незабываемое время, наполненное героизмом и самоотверженностью, имеет свой отличительный знак, заключенный в этой композиции. Но широкое звучание песня получила лишь спустя несколько месяцев. Московская битва была в самом разгаре. 15 октября 1941 года эта песня стала придавать силы тем, кто боролся за правое дело. До этого памятного события часть критиков и сторонников не поддаваться панике предпочитала скрывать композицию от солдат. Ведь было только начало войны. Мысль о тяжёлом смертном бое могла негативно сказаться на общем настроении народа. Эти стихи совсем не совпадали с установкой «отделаться малой кровью». Все мечтали о быстрой победе, никто не думал о возможности долгих и трагичных военных действий.

Песня «Вставай, страна огромная!» славится своей широкой мелодичной распевностью. Солдаты грозной поступью шли в бой. Композиция помогала не падать духом тогда, когда силы были уже на исходе. Бойцы Красной Армии верили в победу. Песня вдохновляла их на новые свершения. Композиция помогала поднять моральный дух, вселяла надежду на светлое будущее. Солдатам пришлось принять участие по многих ожесточённых боях. Но рядом с бойцами Красной Армии, когда они упорно оборонялись, была песня, которая придавала им сил двигаться дальше.

Маршал победы Георгий Константинович Жуков назвал композицию «Вставай, страна огромная!» бессмертной. Особенно ценно то, что Г.К. Жуков, несмотря на чрезвычайную скупость на похвалы, выделил именно эту песню.

Композиция «Вставай, страна огромная!» не потеряла свою популярность и после военных действий. Зарубежные гастроли, в которых принимал участие Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии, обязательно проходили с песней «Священная война». Композиция всегда душевно и тепло принималась публикой. И в Советском Союзе, и за его пределами песня была очень популярна. Композиция, имеющая колоссальный успех, памятна для всего народа нашей страны. Ее поют на каждом мероприятии, посвящённом Великой Отечественной войне. Люди не могут сдержать слез, когда слышат искренние проникновенные строки. Это не просто стихотворение, положенное на музыку. В песне «Вставай, страна огромная!» показана жизнь народа того непростого времени.

До сих пор возникают споры об авторстве текста. Некоторые масс-медиа уверены, что песню «Вставай, страна огромная!» написал А.А. Боде. Эти стихи он создал ещё в 1916 году. Посвящены они были не Великой Отечественной, а Первой мировой войне. Был даже суд, который и утвердил, что автором известного текста все-таки является В.И. Лебедев-Кумач.

Сильная жизненная композиция «Вставай, страна огромная!» — это призыв, направленный всему народу. Чтобы одержать победу, люди должны были объединиться. Солдаты самоотверженно сражались, потому что их боевой и моральный дух поддерживали мысли о благом деле, которое они совершают для своей страны, для своих родных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: