Краткая история создания поэмы «Анна Снегина» С.А. Есенина

Краткая история создания поэмы «Анна Снегина» С.А. Есенина

История создания

«Анна Снегина» — автобиографическая поэма Сергея Есенина. Автор высоко оценивал это произведение, считал его своим лучшим творением, ведь он вложил в него всё мастерство, весь накопленный личный и творческий опыт. Интимные переживания в поэме тесно сплетены с глобальными изменениями в стране.

Сюжет

Основу сюжета составляют воспоминания о поездках в родное село, происходящих на фоне эпических событий. Произведение состоит из 5 глав.

Россия тонет а в Первой мировой войне, которая выжимает из крестьян и солдат все силы. Сергуша едет домой. Сергуша, мельник и его жена рассуждают о положении России, о Ленине. Происходит встреча лирического героя с Анной Снегиной, его первой любовью. На фоне их обоюдного интереса в селе случается бунт. Крестьяне отбирают земли Снегиной в народное владение. Она упрекает поэта в трусости и рвет с ним отношения. Анна берет назад обидные слова, объясняя их отчаяньем. В деревне идет национализация земли. Анна эмигрирует, Сергуша возвращается в Петербург. Поэт потрясен тем, во что превратилась столица новой России после гражданской войны. Везде царит разруха и нищета, на каждом шагу — бандиты. Снова едет в Радово, там его ждет письмо от Анны. Сергей с нежностью вспоминает о ней, но покинуть родину не в силах. Краткая история создания поэмы «Анна Снегина» С.А. Есенина

Произведение было создано во время путешествия Есенина на Кавказ в 1924-1925 гг. До прибытия на Кавказ поэт побывал в творческой поездке в Америку и Европу, но не нашел там ни вдохновения, ни успокоения. Внешнее благополучие Запада не наполнило его душу, он пребывал в кризисе, мучился творческим голодом. В письмах к друзьям он подчеркивал, что уже 2 года почти ничего не пишет. Зато пребывание на Кавказе стало очень плодотворным периодом. Сергей Александрович написал цикл стихотворений «Персидские мотивы» и множество других, значимых для его творчества, создал поэмы «Цветы» и «Анна Снегина».

Замысел «Анны Снегиной» возник у Сергея Есенина после поездок домой, в село Константиново, которое в поэме он назвал Радово. В декабре 1924 г., находясь в Батуми, он приступил к работе, дело шло легко. Поэт пребывал в приподнятом настроении, чувствовал себя просветленным. Он писал, что больше не хочет глупой славы, понял, что такое поэзия, что ему пишется легко и хорошо, как никогда. Он искренне считал «Снегину» вершиной своего творчества. Поэма была довольно объемной, но уже в конце января С.А. Есенин написал Александру Воронскому, редактору журнала, в котором обычно публиковался, что закончил писать.

Однако всё это время автор находился в относительном одиночестве. Не было вокруг пестрой городской жизни, буйства кабаков и пьянок. Журналист Лев Новицкий, в доме которого жил Сергей Александрович, даже запирал поэта в комнате на полдня, чтобы тот не отвлекался от работы. И если поначалу Есенин восхищался грузинским покоем, то уже в январе он жалуется, что все скверно, скучно, хуже, чем в деревне. Этим же периодом, с ноября 1924 по январь 1925 года датирован ряд стихов, которые оказались самыми пессимистичными, безнадежными в его поэзии. Есенина одолевало уныние и отчаянье. Он страстно любил родину, но ему было трудно принять царящую вокруг смуту. На это накладывались личные переживания и чувство одиночества. «Анна Снегина» в каком-то смысле стала спасением для поэта. Воспоминания о безответной юношеской любви на время удержали его от отчаяния, ведь «Мы все в эти годы любили, Но, значит, Любили и нас». И какими бы изменчивыми не были события вокруг, ощущение счастья неподвластно времени.

В начале марта Есенин вернулся в Москву, где набело переписал поэму и отдал её Воронскому. В мае поэму опубликовали в газете «Бакинский рабочий» и журнале «Красная новь», однако поэту не довелось увидеть свое творение напечатанным в отдельном виде, как он этого ожидал. Критики и литераторы встретили его прохладно и с опаской. Поэма отличалась от других творений Есенина, оценка политических событий и яркие, смелые образы заставляли воздерживаться от комментариев. Лишь в конце 1960-х гг. «Анна Снегина» получила широкое отражение в культуре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: