Краткая история создания поэмы «Мцыри»

Краткая история создания поэмы «Мцыри»

История создания

Романтическую поэму «Мцыри» Лермонтов написал в 1839 г. Произведение, написанное в стихотворной форме, увидело свет в 1840 г. Оно было выпущено в сборнике с немудреным названием «Стихотворения М. Лермонтова».

О чем повествует читателю «Мцыри»? Главная мысль произведения в том, что любить свою Родину, несмотря ни на что, преодолевая все трудности и преграды — это великий подвиг. Любовь к Родине это величайшее чувство. В поэме воспеты такие человеческие качества, как решительность и смелость. Она говорит нам о том, что данные клятвы должны быть сдержаны ни смотря ни на что. Кроме того, поэма указывает нам насколько важно найти свое место под солнце, но оставаться самим собой и быть рядом с родными и близкими людьми.

История создания произведения

Саму историю о том, как автор задумывал и создавал свое творение, уже можно назвать готовым сюжетом для создания оригинального произведения. Еще в юности Лермонтова посетила идея написать произведение о молодом монахе. В голове молодого поэта уже тогда созревала история о семнадцатилетнем монахе, который вырос в окружении священных книг и служителей монастыря. Сложность написания заключалась в том, что автор никак не мог определиться с главной темой — идеей, за которую будет бороться и ради которой будет страдать молодой человек. И, прежде чем Лермонтову удалось найти тот идеал, ради которого служитель бога был готов принять даже смерть, автору понадобилось почти десять лет.

На протяжении данного времени из-под пера Лермонтова выходили на свет промежуточные произведения, которые позже автор объединил в «Мцыри» — величайшее творение молодого поэта. В основу «Мцыри» легли такие произведения автора, как «Исповедь» 1830 г. и «Боярин Орша», написанная спустя несколько лет. Главный герой «Исповеди» — молодой монах, приговоренный к смертной казни за свою любовь. Во втором произведении главный герой также оказывается служителем монастыря.

Кавказ со своими народными легендами и величественной природой сыграл важнейшую роль в написании «Мцыри». Поэт, хрупкий и болезненный в детстве, часто бывал на Кавказе. Его туда возила бабушка, чтобы поправить состояние здоровья мальчика. Первые впечатления от Кавказа, полученные еще в детстве, и вдохновили автора на создание своего гениального произведения. Здесь мальчик услышал местное предание о том, как храбрый юноша в нелегкой схватке смог одолеть тигра. Похожая история легла в сюжет «Мцыри», только вместо тигра юноше пришлось вступить в борьбу с барсом. Из кровавой схватки монах вышел победителем.

Эти прекрасные места с еще большей силой очаровали Лермонтова, когда он посетили их в зрелом возрасте. В его сознании всплывают обрывки детских воспоминаний и впечатлений. Старая Военно-грузинская дорога произвела на Лермонтова новое, неизгладимое впечатление. Он словно погрузился в детство, с трепетом и восторгом вспоминая легенды и повести, рассказанные ему местными жителями в детские годы. И именно здесь, наслаждаясь красотой и пейзажами Кавказа, поэт встречает человека, ставшего в последствии героем легендарной поэмы.

Главный герой поэмы, томящийся против своей воли в стенах монастыря, личность не выдуманная, а заимствованная из реальной истории. На Кавказе Лермонтов встречает старого священнослужителя, который и рассказывает автору свою нелегкую историю. Монах, будучи еще совсем ребенком, путешествовал с генералом Ермоловым и сильно заболел в пути. Состояние ребенка говорит о том, что продолжать свой путь он дальше не сможет — это поставит под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Тогда генерал решает оставить в мальчишку в монастыре и уезжает. Мальчик выздоровел, окреп и остался жить в стенах монастыря. Взрослея, молодой человек не раз пытался покинуть стены монастыря в попытке отыскать свой дом, родных и близких ему людей. Каждая из его тщетных попыток заканчивалась провалом, а в один из побегом мальчик чуть не попрощался с жизнью. Молодой человек долго горевал, но в конце концов все же смирился со своей судьбой и даже принял ее.

Автор, вынашивавший годами идею о создании поэмы, окончательно определился с ее сюжетом, услышав рассказ старца. Он соединил его повесть и свои наброски, получив таким образом гениальной произведение. Поэма «Мцыри» отличается от реальной истории тем, что главный герой так и не смог смириться со своей неволей и принял смерть. Тем самым он достиг духовной и физической свободы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: