Краткая история создания повести «Собачье сердце» Булгакова

Краткая история создания повести «Собачье сердце» Булгакова

История создания

Повесть «Собачье сердце», написанная Булгаковым, появилась на свет в первые годы становления советской власти — в 1925 году. Повесть была запрещена властями, так как в ней были ярко отражены настроение и недовольство народа царившим в те годы политическим режимом. Опубликовано произведение было только в период перестройки.

Повесть далась своему автору достаточно легко — работа над ней длилась всего лишь несколько месяцев. К слову сказать, сам автор прекрасно понимал, что «Собачьему сердцу» не суждено быть напечатанным. Каждый человек хотел прочесть данную повесть, но населению приходилось довольствоваться только пересказами друзей или редким самиздатом.

В 1926 году правоохранительные органы получили тревожный звоночек от неизвестного и произвел обыск в квартире писателя. В результате обыска повесть была изъята, а сам писатель попал под опалу — за ним начали пристально следить и травить его.

Повесть «Собачье сердце» — талантливое и сильное произведение, которое неоднократно пытались перевести на иностранный язык. Однако, перевод всегда получался слабым и не передавал всей сути произведения.

Прошло время, в 1987 г. повесть была напечатана в России. Экранизация состоялась уже в следующем году.

Жанр произведения

Достоверно определить жанр произведения достаточно сложно. Скорее всего, его стоит относить к научной фантастике. Кроме того, автор был человеком веселым и задорным, поэтому юмористические моменты легко прослеживаются на протяжении всего произведения.

О чем повествует «Собачье сердце»

Название для своей книги автор взял из куплета песни, довольно популярной в те времена в кабаках и трактирах. А произведение Г. Уэллса «Остров доктора Моро» послужило прообразом для написания повести. Уэллс описывает в своей книге невероятные эксперименты — ученые пытались превратить животных в людей используя для этого хирургический путь. Конечно, все попытки оказались тщетными и закончились провалом.

Произведение «Собачье сердце» рассказывает нам о невероятных и фантастических по тем временам событиях. Повесть лихо переплетает на своих страницах реальность и фантастику. Профессор решается на отчаянный эксперимент и превращает обычного пса в человеческую особь, наделенную разумом. Но профессор не учитывает, что эксперимент может стать плачевным и выйти из-под контроля. Человек оказывается невежей, отъявленным негодяем, он любит приложиться к бутылке. Шариков считал себя лучше всех и не желал перевоспитываться, он с презрением смотрел на окружающих его людей.

В конечном итоге у профессора опустились руки, и Шариков снова попал на операционный стол. Пришел в себе после операции он в своем исходном образе. Пес был доволен своим нынешним состоянием — он радовался приятным мелочам, таким как крыша над головой и ужин в миске. Это все, что нужно было псу для счастья.

История создания повести

В советские времена были достаточно популярны медицинские опыты — ученые пытались найти средство, позволяющее омолаживать организм человека. А Михаил Афанасьевич был врачом, а поэтому тоже интересовался подобным научным направлением.

В то время стали популярными медицинские опыты, направленные на омоложение человека. Михаилу Афанасьевичу это было очень интересно, потому что он был врачом. Кроме того, у автора повести был дядя — известный профессор и талантливый гинеколог. Его образ и был использован автором для описания портрета главного героя профессора Преображенского.

На страницах своей повести автор в открытую высмеивает коммунистический строй. На примере своего героя она показывает нам, какими наглыми и самодовольными становятся люди, подобравшиеся к вершинам власти.

Кроме того, автор показывает нам, что стать представителем большевиков совсем несложно, что уровень образования, воспитания и интеллекта ни имеют к этому никакого отношения. Достаточно быть хамом, невеждой и лицемером. Даже собака, превращенная гениальным ученым в человека, смогла без труда попасть на службу государства. Для это ей всего лишь стоило проникнуться лозунгами большевистской власти. То время автор именует эпохой «Шариковых» — людей, которые не стремились к развитию, а, наоборот, высмеивали тех, кто был наделен умом, они презирали интеллигентность и воспитание. Большевикам не нужен был умный человек, ведь им было бы невозможно управлять.

И даже сейчас, спустя невероятное количество времени, повесть не теряет свою актуальность — подобных Шариковых можно встретить во все времена, в независимости от политического режима. Главная мысль, которую хотел донести до нас автор, говорит о неприемлемости насильственного вмешательства в развитие природы и общества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: