Краткая история создания романа «Дубровский» А.С. Пушкина

Краткая история создания романа «Дубровский» А.С. Пушкина

История создания

В творчестве А.С. Пушкина в 30-е годы начался новый этап. Если раньше в произведениях автора чаще можно встретить романтических персонажей и событий, то теперь им на смену пришли реалистические зарисовки, с помощью которых писатель стремился передать действительность без прикрас. Александр Сергеевич стал много размышлять о проблемах, с которыми столкнулся российский народ, небольшие помещики. Именно этой теме автор и посвятил свой роман «Дубровский».

Рассказ о небогатом дворянине А.С. Пушкин услышал от своего приятеля П.В. Нащокина. У Павла Островского было своё маленькое село, расположенное в Минской губернии. В 1812 году шла война, в следствии чего документа на собственность села были сожжены. Сосед юного дворянина узнал о его потере. Воспользовавшись ситуацией, богатый мужчина забрал у молодого Островского родной дом. Но крестьяне юноши не приняли нового хозяина, они стали бунтовать против несправедливости. Народ вступил на путь разбойничества. По некоторым данным, Островский изначально стал учителем. Но спустя время он воссоединился со своими бывшими крестьянами. При очередном разбое Павел был схвачен и отдан под стражу. Но юноше удалось сбежать, он смог скрыться. Что произошло с ним дальше, так и осталось неизвестным.

Этот рассказ глубоко врезался в память А.С. Пушкину. Писатель загорелся идеей на основе этой истории создать роман, где главным действующим лицом будет благородный разбойник. Сначала автор решил, у главного героя будет такое же имя, как и у его прототипа.

1832 год ознаменовался началом создания произведения «Дубровский». В рукописях Александра Сергеевича можно встретить расположение действий — Тамбовская губерния. Подробнее — Козловский уезд. Именно здесь случилось и ещё одно событие, которое потрясло А.С. Пушкина. Об этой истории он также упомянул в своём произведении. Полковнику Крюкову удалось выиграть дело в суде об изъятии у соседа его имения. В это время была уже собрана значительная судебная практика. Такие дела с таким результатом не были редкостью. В России сложилась следующая тенденция: более богатые соседи отбирали дома у менее состоятельных жителей.

А.С. Пушкина возмущало такое положение вещей. Он был не согласен, что богатые дворяне имели власть над маленькими помещиками и с успехом подкрепляли свои действия судебными решениями. Поэтому Александр Сергеевич взялся за перо. Он планировал описать вопиющую несправедливость в тончайших деталях. Небольшой помещик Дубровский был одним из тех, кто пострадал от действий беспринципных богатых дворян. Фамилия персонажа показалась писателю звучной. Он хотел создать образ благородного искреннего героя.

Автор кропотливо работал над романом целый год. В рукописях стоит последняя дата и год — 1833 год, когда Александр Сергеевич брался за перо и писал это произведение. Однако автор не смог закончить работу над романом «Дубровский». Он просто не успел. Завершение произведения о благородном разбойнике стояло под большим вопросом. Не утверждено было и название романа. В черновом варианте автора запечатлена лишь дата «21 октября 1832 года». Именно эту дату принято считать началом работы над написанием произведения. Роман «Дубровский» был отправлен в печать уже после смерти А.С. Пушкина. Это произошло в 1841 году.

Некоторые историки литературы уверены, что великий поэт думал о продолжении истории о благородном разбойнике. В подтверждение этой версии говорят и черновики автора, в которых можно найти продолжение сюжетной линии. В рукописях писателя должен был умереть князь Верейский. Главный герой Дубровский же спустя время должен был вновь приехать в Россию. Сначала он скрывал свою личность. Однако это продолжалось недолго. Из-за того, что его разоблачили, он был вынужден вновь уехать из страны. Если бы А.С. Пушкин сумел дописать свой роман, возможно, нас бы ждал совсем другой финал.

Александр Сергеевич отчаянно отстаивал интересы народа. Он был честным и бескомпромиссным борцом за справедливость. Его привлекали не только личностные качества, характеры персонажей, но и то, что окружало их вокруг. А.С. Пушкин обратился к прозе и не ошибся. Он превратился в настоящего творческого гения, который не стоит на месте, а стремительно развивается. Несмотря на то, что многие критики указали на незавершенность романа, можно с уверенностью утверждать, что незавершённость не одно и то же с недосказанность. Александр Сергеевич смог передать свою позицию относительно царящей вокруг несправедливости. Именно для этого он обратился к противоречивому жанру того времени авантюрного или разбойничьего романа. Герой А.С. Пушкин смог вызвать сочувствие и сострадание у читателей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: