Краткая история создания романа «История одного города»

Краткая история создания романа «История одного города»

История создания

Сатирический роман «История одного города» был написан М.Е. Салтыковым-Щедриным в 1869-1870 гг. Идея создать принципиально новое произведение возникла у автора внезапно. В это время писатель работал над циклом «Помпадуры и помпадурши».

Первые главы новой творческой работы М.Е. Салтыкова-Щедрина были опубликованы в журнале «Отечественные записки». Это случилось в январе 1869 года. Однако роман в 1869 так и не был закончен. Автор переключил свое внимание на создание сказок. Еще несколько произведений автор рассчитывал дописать в 1869 году. «История одного города» в эти планы не входила.

В 1870 году М.Е. Салтыков-Щедрин вернулся к сатирическому роману. Продолжение произведения было также опубликовано в «Отечественных записках». Именно в 1870 года была напечатана отдельная книга с заглавием «История одного города». В сохранившихся документах значится, что создал ее М.Е. Салтыков-Щедрин. В этом варианте автор восстановил темы, которые ранее были не одобрены цензурой. Текст приобрел своеобразную остроту. Его можно отнести к злободневным. Основные изменения коснулись градоначальников и их взаимоотношений с простым русским народом. М.Е. Салтыков-Щедрин сделал образы персонажей более емкими и выразительными.

За время работы над сатирическим романом писатель несколько раз менял последовательность глав. Второе издание произведения было опубликовано в 1879 году. Третья книга вышла в свет в 1883 году. Эти варианты знаменитого произведения также претерпели некоторые изменения.

Не все читатели тепло приняли творческую работу автора. «История одного города» породила массу вопросов среди литературоведов. У произведения нет единого толкования. Некоторые читатели негодовали, какой же истинный смысл заложил писатель в сатирический роман. М.Е. Салтыков-Щедрин не мог оставаться в стороне. После выхода статьи А. Суворина он поспешил ответить известному публицисту. А. Суворин не стал вникать в глубокий смысл статьи. В своей критической статье он высказал мысль, что автор хотел лишь посмеяться над русским народом, показать его несовершенства. Известный публицист утверждал, что М.Е. Салтыков-Щедрин специально исказил исторические факты, чтобы поглумиться над простыми людьми. Однако А. Суворин не смог оценить художественные приемы писателя, используемые им способы передачи своих мыслей.

И.С. Тургенев придерживался другого мнения. Он посчитал, что книга М.Е. Салтыкова-Щедрина заслуживает высших похвал. Иван Сергеевич отметил, что именно так, как показано в произведении, выглядела сатирическая история общества страны.

С помощью творческой работы автор изобразил сатиру на многих высокопоставленных персон. Он повествует именно о тех событиях, которые были ему интересны. М.Е. Салтыков-Щедрин вынашивал план по созданию своего невероятного шедевра на протяжении нескольких лет. Изначально у выдающегося произведение было название «Глуповский Летописец». Но со временем этот вариант перестал устраивать писателя.

Произведение «История одного города» — одна из значимых творческих работ русской литературы XIX столетия. Автор при изображении государственного строя использовал гротеск. М.Е. Салтыков-Щедрин показал пародию на иерархию, которая царила в державе. Автору удалось обличить пороки в социальной и политической сфере страны. М.Е. Салтыков-Щедрин постарался отобразить реальную жизнь народа, сделать акцент на проблемах, знакомых каждому. Но не все современники автора захотели посмотреть правде в глаза. Некоторые просто отказались верить написанному в сатирическом романе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: