Краткое содержание балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского

Краткое содержание балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского

Краткое содержание

Музыку к балету «Спящая красавица» П. И. Чайковский сочинил в 1989 году. Сюжетом к балету послужила всем известная одноименная сказка Шарля Перро. «Спящая красавица» является величайшим шедевром мирового балетного искусства. До появления этого балета музыка в танцевальных спектаклях являлась лишь сопровождением танца. В «Спящей красавице» музыка стала играть главенствующую роль.

Действие спектакля происходит в сказочной стране, которой правит король Флористан.

В королевском дворце происходит праздник по случаю крестин новорожденной принцессы Авроры. Роскошные декорации и костюмы напоминают великолепие и роскошь обстановки двора французского короля Людовика XIV. В торжестве участвует множество знатных гостей, среди которых присутствуют шесть добрых фей. Гости чествуют короля и королеву, прекрасную Аврору. Феи приносят ей свои дары. Крестной матерью маленькой принцессы становится фея Сирени – самая прекрасная из всех фей.

Неожиданно во дворец врывается злая фея Карабос в сопровождении своих ужасных слуг, которую в суматохе забыли пригласить на праздник. Фея Карабос разгневана, она грозит принцессе страшным заклятием. По предсказанию Карабос принцесса Аврора уколет пальчик простым веретеном в день своего совершеннолетия и умрет навеки. Разъяренная Карабос удаляется из дворца. Король и королева в отчаянии. Но появляется крестная принцессы Авроры – фея Сирени. Она успокаивает всех присутствующих. Аврора не погибнет, она всего лишь уснет глубоким сном на век. Ровно через 100 лет девушку разбудит поцелуй прекрасного принца.

Король Флористан строго — настрого приказывает уничтожить все иголки, веретена и другие острые предметы в своем королевстве.

Наступает торжественный день совершеннолетия Авроры. В королевском саду снова собрались гости. Торжественные танцы фрейлин и пажей сменяются танцами герцогинь, баронесс, графинь и маркиз, играми и тостами. Восхищенная Аврора кружится в вальсе с воображаемым принцем. Принцессу приветствуют богатые и знатные женихи. Но ни один из них не привлекает внимание Авроры. Неожиданно принцесса видит в углу сада старушку, которая прядет пряжу. Неосторожно принцесса касается веретена, уколов им свой пальчик, и падает. Фея Карабос, которая и была переодета в старушку, злорадно и мстительно хохочет и пропадает. Месть свершилась.

Король, королева и все их подданные в глубокой скорби. Принцессу относят на предназначенное для нее ложе. Ужас от случившегося охватывает всех. Но фея Сирени дотрагивается до каждого присутствующего волшебной палочкой, и весь двор вместе с принцессой засыпает на целый век…

Проходит 100 лет. Принц Дезире, проживающий невдалеке от волшебного леса, отправляется на охоту со своими друзьями. Лесная дорога приводит их в заброшенный сад. Молодые люди веселятся и не замечают, как на водной глади реки появляется великолепная ладья. В ладье проплывает фея Сирени. Она зовет принца Дезире отправиться с ней в путь. Принц и фея в ладье движутся навстречу любви.

И вот перед героями открывается необычайная картина. В зачарованном сне застыли король и королева, придворные, слуги и юная и восхитительная принцесса. Юноша ошеломлен красотой Авроры. Он склоняется над ее прекрасным лицом и целует. В этот же момент просыпается принцесса и все вокруг.

Дезире и Аврора склоняются перед королем с просьбой благословить их любовь.

Начинается свадебная церемония. Звучат марши и полонезы. В гости к молодым приходят герои сказок и исполняют свои шуточные миниатюры. Это Серый Волк и Красная Шапочка; Кот в сапогах и Белая кошечка; Золушка и принц Фортюне; Людоед и Мальчик-с-пальчик с братьями.

Гости восхищены молодой парой. Спектакль завершается танцем Дезире и Авроры и всеобщим апофеозом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: