Краткое содержание биографии Николая Андреевича Римского-Корсакова

Краткое содержание биографии Николая Андреевича Римского-Корсакова

Краткое содержание

Н. А. Римский-Корсаков – великий русский композитор. Его можно назвать композитором – маринистом. Самые живописные музыкальные описания морских просторов встречаются именно в его произведениях. До него ни один из музыкантов не мог так красочно и восхитительно изобразить морскую стихию. Любовь и преданность морю передалась композитору по наследству, поскольку его предки были моряками.

Родился Н. А. Римский-Корсаков в городе Тихвин в 1844 году. Семья музыканта принадлежала к дворянскому роду.

С 6 лет Николая начали обучать игре на фортепиано, и тогда же он пробовал сочинять свои первые детские музыкальные произведения. Но музыка не особенно привлекала юношу. В своих мечтах он грезил о дальних странствиях.

В возрасте 12 лет Николай поступает на обучение в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Только после знакомства с произведениями Россини, Бетховена, М. И. Глинки к юноше приходит настоящая, неподдельная любовь к музыке. Оперы «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила» поразили Николая. И именно в этот период он решает, что ему необходимо получить профессиональное музыкальное образование. Будущий композитор начинает обучаться частным образом.

В 1862 году композитор вступает в кружок музыкантов «Могучая кучка». Именно в это время к композитору приходит замысел серьезного произведения. Так появится на свет его «Первая симфония».

В 1862 году Николай Андреевич завершает обучение в Морском кадетском корпусе и поступает на службу во флот. На клипере «Алмаз» в течение трех лет он совершает кругосветное путешествие и посещает множество разных мест. Перечень стран, которые удалось увидеть Римскому-Корсакову, огромен. Это страны Европы, Северной и Южной Америки, Англия. Впечатления от путешествия сыграли огромную роль в формировании композитора. И хотя свободного времени у моряка нет, но именно тогда Николай Андреевич начинает писать музыкальную картину «Садко».

По окончании путешествия молодой композитор заканчивает Первую симфонию, начинает писать вторую, а также «Увертюру на русские темы», «Сербскую фантазию» и мелодичные поэтические романсы.

Краткое содержание биографии Николая Андреевича Римского-Корсакова

Известна одна особенность «морских» произведений композитора. Все они написаны в тональности ми мажор. И это не случайно. Римский – Корсаков обладал цветным слухом или синестезией. Каждая тональность представлялась ему в каком-то одном цвете. Ми мажор казался ему синей тональностью.

По окончании военно-морской службы композитор переходит в Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1872 году он заключает брак с Надеждой Пургольд, которая также являлась музыкантом. У супругов родилось семеро детей, но двое из них умерли. Все дети получили музыкальное образование. Николай Андреевич был очень хорошим отцом и семьянином. Очевидно, именно любовь к детям повлияла на то, что основой для его музыки стали сказки. Не зря его называли композитором-сказочником.

Величайшими произведениями Н. А. Римского – Корсакова считаются оперы «Садко», «Царская невеста», «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Псковитянка», сюиты «Шехерезада», «Снегурочка», «Ночь перед Рождеством». Незабываемы и до сих пор популярны его романсы на стихи русских поэтов.

Причиной смерти великого композитора стал инфаркт, который он перенес в связи с опалой царя. В 1907 году из-под пера Римского-Корсакова вышла комическая опера «Золотой петушок», в которой образ царя был представлен карикатурно. Некоторое время его произведения было запрещено исполнять. Несмотря на это, музыка великого композитора звучала в салонах и на квартирах.

Умер Н. А. Римский – Корсаков в 1908 году, могила его находится в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга. В 1952 году в Северной столице на Театрально площади, напротив Консерватории был установлен памятник великому русскому композитору, педагогу, дирижёру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: