Краткое содержание фильма Розыгрыш 1976

Краткое содержание фильма Розыгрыш 1976

Краткое содержание

Картина, вышедшая в свет в 1976 году, стала полноценной классикой. Это первая режиссёрская работа Меньшова, снятая в формате полнометражного кино. Школьная мелодрама полюбилась советским зрителям, получила несколько премий и наград в разные времена. Прекрасный актёрский состав, сюжет, музыкальное сопровождение сделали картину настоящим блокбастером. В 2008 году вышел ремейк ленты, где отца О. Комаровского сыграл Дмитрий Харатьян (исполнитель главной детской роли оригинальной версии). Евгения Ханаева, Олег Табаков, Зиновий Гердт, Н. Вавилова, Гарри Бардин — это лишь выборочный перечень звёзд, которые были задействованы в картине. Сам Владимир Меньшов сыграл учителя физкультуры.

Сценарий был написан Семёном Лунгиным. Киношный хит дал жизнь песне «Когда уйдём со школьного двора», которая стала непременным атрибутом выпускных праздников. Почти все треки записаны группой «Добры молодцы». Хронометраж фильма — 95 минут. Кинопроизведение не утратило своей актуальности и в наше время, это отличный кинопродукт для семейного просмотра. Затронутые проблемы будут актуальны во все времена: выбор пути, жизненные ценности, взаимоотношения в коллективе, первая любовь, стремление зарабатывать и стать взрослым.

Сюжет разворачивается в рядовой Московской школе середины семидесятых годов прошлого века. Трудно представить старшеклассника, который никогда не дрался. Даже в эпоху развитого социализма парни стремились к доминантности, отстаивая свои права и интересы с помощью кулаков. А дать в морду «за дело» — это святое. Такое вопиющее событие всегда разбиралось учителями. Один из участников — Игорь Грушко в своё оправдание заявляет, что это была не драка, а настоящее возмездие, борьба за справедливость. Но всё это будет в конце фильма. Режиссёр специально показал финальную сцену вначале, чтобы зрителю было проще понять суть конфликта.

Поводом к проявлению грубой силы стала шутка-розыгрыш Олега Комаровского. Парень отличался авторитетом, он подговорил класс перенести контрольную. Было решено обмануть Марию Васильевну, она якобы не предупредила детей о предстоящей работе. Но любой обман имеет свойство раскрываться. Зрелая дама уже было поверила старшеклассникам, но скромная и застенчивая Тая Петрова не смогла скрыть лжи. Патологическая честность и добродушие не позволили обмануть взрослую женщину.

Девочка отличалась болезненностью, слабостью. Её тонкая и неокрепшая детская психика не утаила злой шутки. Она просто расплакалась, выдав все секреты товарищей. За подобный обман Мария Васильевна решила отомстить тем, кто соврал ей в глаза — им был поставлен кол! В число наказанных вошёл и Комаровский. Теперь его итоговая отметка по предмету будет «4», а ему очень необходим высший балл для участия в олимпиаде и будущего поступления в ВУЗ.

Игорь Грушко — новый ученик класса, переехавший из Новосибирска. У парня проблемы с семьёй: его мама умерла. А общение с отцом он отвергает — у того другая жена. А живёт юноша с тёткой, но не хочет от неё зависеть. Зато у него есть талант — он играет на гитаре, сочиняет, стремится сколотить настоящий ВИА. Препятствий у Игоря масса — финансовые затруднения, непонимание взрослых, трудности с местом репетиций. Его мечта — зарабатывать на выступлениях, купить фирменные инструменты и аппаратуру. А когда придёт час славы — всю прибыль можно отдавать министерству здравоохранения для лечения тяжелобольных. Именно нехватка финансирования медицины унесла жизнь его матери.

И коллектив уже иногда выступает, его приглашают петь и играть на свадьбах, праздниках. Но такую возможность отвергают педагоги и завуч. Не должен старшеклассник музицировать за деньги! Сама идеология того времени отрицала предпринимательство и инициативу. А игра в ресторанах может привести к пьянству и праздному образу жизни. Игорь с друзьями репетируют то дома, то в школьной фотолаборатории. Всё своё свободное время парни посвящают музыке и творчеству.

А перед Комаровским стоит моральная задача — поправить пошатнувшийся авторитет в классе. Из-за его затеи у многих ребят подпорчен итоговый балл. Непросто вернуть утраченное положение лидера, особенно после появления в коллективе талантливого певца! Он пытается уговорить учительницу математики исправить негативную оценку. Олег даже подключает к делу любимчиков Марии Васильевны. Одну из попыток он делает через Таю, которая его наверняка тайно любит и уважает. Но все усилия не имеют успеха — опытный педагог решила наказать парня на всю жизнь.

Ключевой конфликт ленты построен на различии жизненных и общечеловеческих ценностей. Для Игоря важны честность, откровенность, занятие любимым делом. Он желает нести миру радость и пользу. Многое отражено в текстах песен, лучший пример — хит «Бабочки». Для Олега главное в жизни — достижение поставленной цели любым способом. Даже его зрелый и авторитетный отец, склонный к авантюрам, обеспокоен подобным рвением. Ему не по душе такое стремление, он сравнивает его путь к цели с попыткой пересечения болота. Он не советует сыну спешить, опасно устраивать из жизни марафон. Ведь тогда всё превратится в простой бессмысленный забег.

Финал картины — день рождения Марии Васильевны. Коллектив школы и её класс дарят поздравления. Ей поют песни, читают стихи. Дети заготовили коллаж с выпускниками разных лет. Но Комаровский приготовил свой «подарок». Он решил отомстить имениннице за то, что она так и не поддалась на уговоры юноши исправить кол. За своё упрямство взрослая женщина получает от него слова оскорбления, гадости несутся и в адрес Таи Петровой. В своём «поздравлении» он подмечает, что юность педагога давно ушла. Её ученики стали великими людьми, а она скоро станет бабкой и дряхлой пенсионеркой. Весь смысл её малозначимой жизни — возня с детьми.

От таких неприятных слов все возмущены, у некоторых девочек появляются слёзы на глазах. Комаровский уходит из класса, следом за ним выбегает Грушко. Поздравительная песня исполняется его ансамблем без него. В конце снова звучат строки «Когда уйдём со школьного двора». Сцена драки в раздевалке остаётся за кадром.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: