Краткое содержание фильма «Слоны могут играть в футбол»

Краткое содержание фильма «Слоны могут играть в футбол»

Краткое содержание

Фильм «Слоны могут играть в футбол» мог бы стать очередной картиной, снятой по набоковским мотивам. Но нет. Режиссер и автор Михаил Сегал раскрыл в своей новой работе более глубокие мотивы и проблемы. Далее – спойлеры.

Описание сюжета

В центре истории – мужчина средних лет по имени Дмитрий. Он исключительно деловой человек и занимает высокую должность. К своей работе он относится крайне серьезно и ответственно, и того же требует от своих подчиненных. Даже за минутное опоздание он отчитывает до смешного слишком строго.

Дмитрий – очень педантичный. Он раскладывает по линеечке даже вещи в чемодан, каждое утро делает планку, постоянно бреется и всегда опрятно выглядит. Он летит в рабочую командировку в город своей юности Одессу. Лучший друг приглашает его на день рождения дочери – юной школьницы Марии. Она умна и очень красива. Дмитрий с радостью соглашается проконсультировать ее насчет поступления в институт. Друг признается ей, каково это – быть отцом взрослой дочери.

Придя домой, Дмитрий начинает рассматривать фотографии новой знакомой. Их мимолетное знакомство постепенно перерастает в платонические отношения. Маша пленяет Дмитрия. Ему кажется милой даже ее привычка насыпать сахар в чашку. Он водит ее на свидание на самую лучшую крышу города, вместе они отправляются на морскую прогулку на яхте и играют «в молчанку». Той же ночью заплаканная и промокшая от дождя Маша прибегает к нему в номер. Дмитрий решает позвонить к ее родителям, но та говорит, что не хочет домой и просит остаться у него. Рядом со школьницей мужчина ведет себя очень аскетично и даже обращается к ней на вы.

Маша ложится на кровать и укрывается одеялом. Дмитрий стелет покрывало на пол и укладывается туда. Девушка просит его лечь на другой край кровати, так как, по ее словам, она настолько огромная, что «слоны могут играть в футбол». Мужчина аккуратно ложится и за ночь ни разу не притрагивается к ней. На утро он расчесывает Маше волосы, и та уходит. Дмитрий провожает ее с балкона. В тот день у него заканчивается командировка и он улетает из Одессы.

По возвращению в Москву герой с головой включается в работу и решение бытовых проблем. Через пару дней он идет домой к другу вернуть объектив. Там его встречает дочка, собравшаяся на пробежку. Дмитрий тут же воодушевляются ею и с этого момента его жизнь меняется. Он становится более активным, веселым и жизнерадостным. Узнав, что у нее день рождения, он решает подарить ей дорогие беговые кроссовки и учит стоять в планке. Герой начинает активную слежку за Светой не только в социальных сетях, но и в реальной жизни. Он решает бегать по тому же маршруту, что и она. Благодаря этому, Дмитрий спасает ее от двух насильников. Они дают показания в полиции, и он увозит девушку домой. Родители Светы очень благодарны ему за спасение дочери.

После всего Дмитрий приходит в цветочный магазин, чтобы купить цветы Свете на 20 лет. Продавцу он говорит, что это для дочери. Стоя на перекрестке, он неожиданно начинает плохо чувствовать себя и теряет сознание. Неизвестная девушка обнаруживает, что он ранен и отвозит его в больницу. Уже там выясняется, что Дмитрий получил ножевое ранение, когда спасал Свету от насильников. Из больницы его выписывают в начале весны. Его спасительницей оказывается прекрасная девушка Лика.

Дмитрий представляет ее друзьям в качестве своей дочери. Он невероятно счастлив. Герой заботится о ней вплоть до того, что покупает ей теплые носки и даже дорогие подарки. Ему нравится ее восторг и в целом вся она. Лика между тем купается в его внимании и начинает постепенно влюбляться в него. Девушка знакомит его с друзьями и в молодежную компанию Дмитрий вливается на удивление легко.

Вскоре Лика погружается в депрессию. От ее подруги он узнает, что та находится в непростых отношениях с молодым человеком по имени Тимур. Дмитрий решает серьезно поговорить с ним насчет Лики. Чтобы помочь ей выбраться из депрессивного состояния, герой решает устроить для нее тематическую фотосессию. Он делает фотографии и говорит ей комплименты, однако девушка оказывается совсем не рада. Она спрашивает, нужна ли ему. Дмитрий без раздумий обнимает ее. Лика решает поцеловать его, но тот отвергает и говорит, что так нельзя. Она признается, что хотела бы познакомить его завтра со своим отцом. В этот момент Михаил выпадает из своих фантазий и возвращается в реальность. На этом его история с Ликой закончена. Он тяжело переживает этот момент.

Спустя время Дмитрий собирается в очередную командировку. В самолете он встречает старого приятеля и его сына. Он просит героя подсказать важную информацию насчет поступления в вуз и знакомит его с подростком. Дмитрия смотрит на молодого человека и спрашивает: «Какие у вас интересы?».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: