Краткое содержание фильма «Судьба человека»

Краткое содержание фильма «Судьба человека»

Краткое содержание

Фильм был снят в далеком 1959 году и затронул очень болезненную для многих людей тематику войны и жизни во время военный действий. Режиссер Сергей Бондарчук показал экранизацию сочинения Михаила Шолохова, чтобы рассказать, как непредсказуемо может развиваться человеческая судьба и какие события ожидают его в течении всей жизни.

Сюжет очень простой: Андрей Соколов работает шофером и вынужден оставить свою семью и уйти на фронт. В первые же месяцы он попадает в плен и получает ранение. Он также попадает в концлагерь и получает приговор: расстрелять. Ему удается избежать этого. Андрей Соколов убегает из плена и надеется вернуться к своей семье, но узнает трагическую новость: его две дочери и жена погибли во время бомбардировки. Сын стал офицером, но он тоже погиб в последний день военных действий.

Так за довольно короткое время Андрей стал совсем одиноким и уехал работать в Урюпинск. Именно там он повстречал маленького мальчика Ваню, который из-за войны потерял обоих родителей. Андрей Соколов говорит, что он — отец Вани.

Таким поступком главный герой спасает не только свою жизнь от одиночества, но и берет под опеку еще одну странствующую жизнь. Это заслуживает уважения и внимания, потому что не так легко дать старт маленькому человеку. У Андрея не было выхода: он спас маленького Ваню, чтобы тот не пропал в этом жестоком мире и не стал отбросом общества. Воспитав своих детей, Андрей знал, каково это — быть отцом. Так как у него больше нет никого из родных, он берет на себя ответственность за воспитание Вани, желая вырастить из него действительно человека.

Этих двоих связала общая беда — война. Она никому не приносит добра: разруха, голод, смерти и реки пролитой крови неизвестно для чего и почему. Патриотизм и желание защитить свою землю — это достойно уважения и похвалы, но мало кто задумывается о том, что некоторым людям в последнюю очередь хочется, чтобы их сын, брат, муж, отец погиб на фронте просто за идею. На войне нет никакой ценности человеческой жизни, в большинстве никто не задумывается о том, что всех этих военных кто-то ждет дома. Они идут на войну, под прицел автоматов, рискуя собой, чтобы высшие власти смогли отмыть на войне денег и разбогатеть благодаря смертям других людей.

С помощью войны нельзя никого защитить или освободить, потому что сама по себе война — это беда для каждого человека. Но в этом фильме главный акцент в большинстве не на военный действиях, а на человечности и доброте главного героя. Андрей Соколов жалеет маленького мальчишку и хочет стать для него самым родным человеком — отцом, хоть и видит этого мальчика впервые. Человечность — редкое явление для периода войны, но она все-таки существует в этом мире даже в самых сложных обстоятельствах.

Человек способен дарить человеку надежду на жизнь и радость во время самых бурных происшествий. Взять под ответственность жизнь маленького человека, который уже настрадался от желания разбогатеть других людей, — это ценно и очень важно.

Те, кто развязывают войну, не думают о том, что от нее страдает не только армия, но и обычные граждане, в том числе и дети, которые еще не успели понять, насколько страшен и несправедлив этот мир. Но власти дают им такую возможность — наглядно посмотреть, как умирают люди, как от их дома остаются только камни, как на их глазах стреляют в маму и бабушку и как на их огород падают бомбы. Это максимальный уровень эгоизма властей, их непродуманных поступков, желания забрать себе все, что можно, не обращая внимания на жизни простых людей.

Фильм учит нас быть человечными даже в тех ситуациях, когда смерть дышит в затылок. Мы можем помочь любому человеку решить его проблему и сделать для него мир хоть немного ярче и красивее. Стоит только захотеть этого.

Человечество не может избежать войны — постоянно будут те, кто захочет нажиться на других людях, пролить кровь, пострелять и помериться силой с другими странами ценой человеческих жизней. Таких недолюдей в первую очередь нужно гнать на фронт, чтобы они на себе ощутили все прелести войны, как это ощущают другие, не имеющие отношения к руководству страны, люди. Возможно, тогда придет понимание того, что жизнь человека и его судьба — это не то, чем можно играть и решать, что будет со всем этим дальше. Не ты дал эту жизнь — не тебе и отнимать. Нельзя причинять страдания тем, кто этого не заслуживает. Важно в любой ситуации понимать окружающих и ценить каждого из них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: