Краткое содержание фильма «Утомленные солнцем»

Краткое содержание фильма «Утомленные солнцем»

Краткое содержание

Фильм “Утомленные солнцем” был снят в 1994 году и показан на телеэкранах в 1995 году. Режиссер — Никита Михалков показал исторические события, которые имели место в российской истории наряду с личными переживаниями главных героев.

Сергей Котов — главный герой фильма — живет счастливой жизнью вместе со своей супругой Марусей и доченькой Надей, а также со всей родней Маруси. Они вместе проводят время на своей подмосковной даче.

Их тихая, мирная жизнь заканчивается с приходом давнишнего друга семьи, известного музыканта Мити. Его с детства воспитывал отец Маруси, и из-за этого Митя считался женихом Маруси до своего отъезда в чужие края. Он был встречен с огромной радостью, нашел общий язык с маленькой Надей.

В разговоре Котовы узнают, что Митя был на фронте, потом скитался по Европе. подрабатывал уличным музыкантом, зарабатывал на жизнь чем мог. Вернуться домой он смог аж через 10 лет — и не узнал свою родную землю. Она изменилась до неузнаваемости. Митя вернулся домой с намерениями наконец взять в жены Марусю, построить с ней семью и зажить счастливо.

После возвращения Мити на родину его вызывает к себе тот самый Котов и говорит, чтобы тот написал заявление выехать за границу по собственному желанию, чтобы работать там музыкантом и одновременно следить за участниками Белого движения. Митя покидает страну на долгих 8 лет, а Маруся в это время решает покончить с жизнью. Через год Котов женится на ней, у них рождается дочка Надюша, и семья как будто живет счастливой жизнью. Это не совсем так: Маруся не может забыть Митю.

Но Митя возвращается к семье Котовых как работник НКВД с намерением взять под арест Котова за соучастие в заговоре, которого не существует. Можно утверждать, что таким образом Митя хочет отмстить Котову за то, что тот разлучил его с возлюбленной Марусей, эмоционально его сломал и заставил уехать за границу преследовать организацию, которой по сути не существует.

Котов уверен, что его спасет дружба со Сталиным и его не тронут. Он обзывает Митю, они становятся врагами, но на людях продолжают показывать, что они друзья. Это делается для того, чтобы у посторонних не возникало никаких лишних вопросов.

Совсем скоро НКВД опять приходит в гости к Котову, тот поспешно уезжает в Москву, а Надя, ничего не подозревая, принимает гостей. По дороге в Москву Котову перегораживает дорогу грузовик, у которого случилась поломка. Которов все так же уверен, что он сможет все решить одним только звонком Сталину. Он решает помочь водителю грузовика и выходит из машины. Откуда ни возьмись появляются чекисты, бьют его и убивают случайного свидетеля — водителя грузовой машины.

Котов понимает, что это конец, он видит стоящего над собой Митю. В это время грузовик минует огромный плакат со Сталиным. Послесловие говорит о том, что Котова все-таки признали виновным и расстреляли в 1936 году. Марию арестовали, она отправилась в концлагерь и там же умерла. Надя выжила и получила реабилитацию со своими мертвыми родителями, стала преподавателем музыки. А Митя покончил жизнь самоубийством — он вскрыл себе вены и в этот момент лежал в ванной и смотрел на Кремль.

Смысл фильма в том, что часто политическая ситуация неблагоприятно влияет на личную человеческую жизнь. Некоторые люди, не умеющие анализировать ситуации, чувствуют себе слишком самоуверенными. Они не умеют контролировать своих действий слов, и, находясь в политике, подвергают опасности не только себя, но и свою семью. Уверенность в том, что всегда можно договориться и “замолвить словечко”, зачастую подводит и ситуация получает неожиданное развитие. Умение договориться, дать взятку, обойти стороной возникшие проблемы заставляют человека начинать вести себя не по правилам этой жизни. Но стоит помнить, что за любые поступки нужно отвечать.

Остается надеяться, что в современном мире не повториться вест тот хаос, который был во времена Союза. Это бедность, раздор, войны, голод — то, что исправно скрывают, но что нельзя спрятать от памяти человека. Такими были политические условия тех времен. Остается только делать все, чтобы люди были добрее и не предавали сами себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: