Краткое содержание оперетты «Сильва» И. Кальмана

Краткое содержание оперетты «Сильва» И. Кальмана

Краткое содержание

Классическая оперетта «Сильва» великого венгерского композитора Имре Кальмана написана в 1915 году.

Действие начинается с восхитительной арии Сильвы Вереску – звезды Будапештского варьете. Это ее финальное выступление на сцене «Орфеума». Завтра она должна отправиться на гастроли в Америку. Сильва поет о красоте родины, о бескрайних лугах Венгрии, о прекрасных девушках, которые если уж полюбят, то всей душой. Ария переходит в зажигательный чардаш.

Сильва красива, талантлива, она пленяет всех мужчин вокруг. Но избранник ее – молодой, богатый аристократ по имени Эдвин. Эдвин и Сильва любят друг друга, но брак их невозможен. Они из разных социальных слоев. Обыкновенная певичка кабаре – не пара молодому офицеру.

В это время за кулисами друг Эдвина по имени Бони веселиться с танцовщицами кордебалета. Он распевает шуточные куплеты о беспечных красотках кабаре.

Родители Эдвина мечтают видеть невестой сына его кузину Анастасию. Им необходимо как можно скорее увезти Эдвина подальше от Сильвы. Они договариваются с командованием полка, чтобы Эдвина поскорее отозвали на службу. Эдвину пора выдвигаться в казармы. Но прежде, чем уехать, он организует помолвку с возлюбленной. Свидетелями обручения становятся изумленные артисты кабаре.

Сразу после отъезда Эдвина, до Сильвы доходят слухи о том, что ее жених уже помолвлен с другой девушкой — аристократкой Анастасией. Сильва в отчаянии, она подавлена предательством суженого. Сильва отправляется в путь, решив немедленно бросить привычную жизнь и поскорее обо всем забыть. В турне ее сопровождает граф Бони.

Краткое содержание оперетты «Сильва» И. Кальмана

Роскошный дворец княгини и князя фон Липперт – Вейлерсхайм в Вене. Здесь должна состояться помолвка князя Эдвина и графини Стаси. Эдвин в смятении. Уже восемь недель он отправляет Сильве телеграммы с признаниями в любви, но не получает на них ответа.

Неожиданно на торжестве появляется граф Бони с восхитительной спутницей, которую он представляет всем присутствующим, как свою законную супругу. На самом деле это Сильва. Старый граф очарован благородством красавицы. Эдвин же в танце со Стаси рассуждает о том, что их брак будет браком по расчету, он нужен лишь для новостей в газетах. Любви не место в их союзе, достаточно лишь дружбы.

Взгляд Эдвина падает на Бони и Сильву. Узнав, что они супруги, Эдвин вспыхивает от гнева. Оставшись наедине с возлюбленной, он упрекает ее и признается ей в любви. Чувство его не перегорело, несмотря на время и расстояние. Но Сильва не может простить предательства, горечь обиды во всех ее словах. Звучит всемирно известный дуэт «Помнишь ли ты? ». Старая любовь вспыхивает с новой страстью. Волшебство музыки Кальмана покоряет самые черствые сердца.

В это время происходит неожиданный поворот сюжета. Бони, увидев графиню Стаси, влюбляется с первого взгляда. Анастасия весела, кокетлива и очаровательна. Бони в танце признается девушке в любви и в том, что их брак с Сильвой – всего лишь блеф.

Эдвин рассуждает о том, что графиня Сильва Вареску без проблем может стать супругой князя. Ведь с помощью Бони сословное неравенство преодолено. Он убегает, чтобы рассказать всем радостную новость. Сильва подавлена. Она понимает, что Эдвин не возьмет в жены простую артистку варьете. Она удаляется.

Отец Эдвина прибывает в варьете, любимое место его молодости. Неожиданно служащий, старый знакомый князя, открывает ему тайну. Двадцать с лишним лет высокородный князь не догадывался, что женат не на княгине, а на женщине, которая в прошлом была артисткой мюзик-холла. Поразмыслив, князь решает, что, если в семье станет на одну актрису больше, то это ничего не поменяет.

Сильва и Эдвин, Бони и Стаси вместе с родителями поднимают бокалы и пьют шампанское за всепоглощающую любовь, для которой нет преград.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: