Краткое содержание оперы «Енуфа» Леоша Яначека

Краткое содержание оперы «Енуфа» Леоша Яначека

Краткое содержание

Действие происходит в чешской деревушке в конце 19 века.

1. Девушка Енуфа пришла на мельницу. Она хочет помочь по хозяйству бабушке Бурыйе и Лаце, брату её любимого Штевы. Девушка молится о том, чтобы его не забрали в солдаты, ведь она ждёт от него ребёнка. Она мечтает поскорее сыграть свадьбу, чтобы никто не догадался ни о чём.

Лаца тоже грустит. Он безответно влюблён в Енуфу, но она выбрала его брата Штеву. Вдруг один из работников приносит новость: Штеву не берут в армию, и вскоре он вернётся из города.

Бабушка Бурыйя и Енуфа счастливы, но Лаца расстроен. Он надеялся в отсутствие брата завоевать сердце девушки.

2. Пьяный Штева с компанией друзей возвращается домой в деревню из города. Он задирает людей, горланит песни. Сторожиха мельницы, мачеха Енуфы, отчитывает его за такое поведение. Она говорит, что не отдаст за него замуж свою падчерицу, если он будет пьянствовать. Енуфа в ужасе и отчаянии от слов мачехи. Она пытается успокоить жениха. Штева с улыбкой обращается к любимой, обещает любить её вечно, восхищается её красотой. Он сравнивает её с наливным румяным яблочком.

Лацо горячо убеждает Енуфу в том, что его брат не пара ей. Он признаётся девушке в своих чувствах, но она отталкивает его, насмехаясь над ним. В Лацо взыграли чувства, и он выхватывает нож. В порыве ревности юноша замахивается на Енуфу. Он ранит ей щёку ножом, и, сам ужаснувшись своему поступку, убегает.

3. Прошло полгода. На сцене – домик сторожихи. Енуфа давно призналась мачехе в том, что ждёт ребёнка. Та решила запереть девушку дома, чтобы в деревне никто не узнал о её позоре. Все эти месяцы Енуфа провела взаперти, а неделю назад она родила сына.

Мачеха напоила Енуфу сонным отваром, а сама вызвала Штеву запиской. Он пришёл, и женщина уговаривает его жениться на падчерице. Но тот отказывается, ведь у него уже назначена свадьба с дочкой сельского старосты, Каролкой. Он даже не стал смотреть на ребёнка, и ушёл.

Сразу после его ухода в дом входит Лацо. Он умоляет дьячиху отдать Енуфу за него замуж. Та признаётся ему, что у девушки родился ребёнок от Штевы. Лацо шокирован.

Дьячиха говорит Лацо, что младенец умер. Она выпроваживает юношу, и решает избавиться от младенца, чтобы Лацо не передумал жениться. Она берёт малыша, завёрнутого в одеяло, и уносит его к пруду, чтобы утопить.

Енуфа очнулась от сна. Мачеха убеждает её, что малыш умер, пока она спала. Девушка потрясена. Вернулся Лацо, он снова просит руки девушки. В отчаянии, Енуфа соглашается выйти замуж за Лацо.

4. Прошло ещё два месяца, и в доме дьячихи идёт подготовка к свадьбе. Все радуются, поют песни, веселятся. И только хозяйка дома, дьячиха, не весела. Она мучается угрызениями совести после убийства младенца.

С улицы прибегают люди, и рассказывают, что нашли в пруду труп младенца. По его одеяльцу становится понятно, что это ребёнок Енуфы. Жители деревни в ярости хотят учинить самосуд над ней: они собираются забить её камнями. Но мачеха не выдерживает, и признаётся всем, что убийство младенца – её рук дело.

Мачеху арестовывают. Енуфа в ужасе. Она только сейчас узнала, что младенец был утоплен в пруду. Невеста Штевы, Каролка, узнав о связи жениха с Енуфой, отказывается выходить за него замуж.

Все гости расходятся. И только верный Лаца остаётся с любимой. Он клянётся никогда не оставлять её.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: