Краткое содержание оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского

Краткое содержание оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского

Краткое содержание

Опера «Хованщина» Модеста Мусоргского, никогда не ставилась при его жизни. Но после смерти композитора стала одной из популярнейших в его наследии. Широко известны и часто исполняются такие сильные музыкальные фрагменты ее, как «Рассвет на Москве-реке», «Поезд Голицына», «Силы потайные, силы великие», «Спит стрелецкое гнездо» и другие.

Любопытно, что либретто к этой исторической народной драме Мусоргский написал сам, представив собственное видение русской истории в один из смутных ее отрезков. Главный герой оперы, чьим именем она и названа, князь Хованский, очень недолго правил в Москве после Софьи, незадолго до восшествия на престол юного Петра.

Какова роль случайного человека во власти накануне великого переворота? Какие силы стоят за ним? Какими страстями движимы люди? И не только единичные люди – целый русский народ.

Первое действие — Москва

Сцена на красной площади. Боярин Шакловитый хочет подать донос подьячему, в котором обвиняет в тайном сговоре князей Хованских, якобы желающих захватить власть. Подьячий напуган и отказывается писать донос, но Шакловитый подкупает его.

После этого на сцене появляется сам Хованский с сыном Андреем, в сопровождении стрельцов. Мы видим, как Андрей проявляет знаки внимания к немецкой девушке Эмме, но он ей не мил и отвергнут. Оскорбленный барчук хочет ударить Эмму, но отец его останавливает. Разгорается сына между боярином и наследником, но вмешивается глава раскольников Досифей, появившийся на сцене.

Второе действие

Честолюбивый, самовлюбленный князь Голицын в своих хоромах читает любовное письмо царевны Софьи. Он ждет Марфу – гадалку, способную предвидеть будущее. Увы, ее предсказания сулят князю изгнание и опалу, несчастливый поворот судьбы. Именно тут звучит знаменитая ария «Силы потайные». Голицын велит убить гадалку, но та успевает убежать.

Затем на сцене – тут же, в покоях князя Голицына – появляется Хованский. И опять ссора между двумя боярами. И снова Досифей их разнимает. Марфа, увидев Досифея, вбегает в покои и умоляет пощадить ее, не убивать. Досифей ее утешает.

Действие третье

Толпа раскольников ходит по Стрелецкой слободе, они поют песни. Марфа у терема Ивана Хованского тоже поет народную песню «Исходила младёшенька», предчувствуя неизбежную беду. В этом же действии боярин Шакловитый выходит с арией «Спит стрелецкое гнездо». Однако нет, не спит – все пьют, кутят. И тут врывается на сцену подьячий, возвещая приход войска Петрова.

Действие четвертое

Пирует князь Хованский – широко, разгульно. Его развлекают плясками юные крестьянки. Боярин Голицын предостерегал Хованского о возможной опасности, но тот не поверил и отправляется по приглашению к интригану Шакловитому, будто бы на разговор к царевне Софье. Тут его и настигает смерть.

А боярин Голицын тоже во вражеских руках: стражники снаряжают его в ссылку. Сгущаются тучи над головами всех участников событий – Марфы, Досифея. Петровские полки идут к Кремлю

Действие пятое

Раскольник Досифей не хочет сдаваться врагу, готов умереть за правое дело. Он знает, что раскольники обречены и зовет их с собой – к смерти во имя истинной веры. Раскольники с пением гимна, вместе с ними Марфа, шествуют на поляну, где разожжен костер. При появлении войск Петра старообрядцы восходят на костер и погибают. Весь раскольнический скит охвачен огнем. За этим с ужасом наблюдают люди.

Возможно, просто перечитав либретто, не все поймут истинный пафос и смысл «Хованщины». Мусоргский пишет оперу об обреченности народа, всего прежнего строя русской жизни. Впереди – имперское будущее России и бесконечные страдания простолюдинов, навсегда обойденных всеми достижениями дворянской России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: