Краткое содержание оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки

Краткое содержание оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки

Краткое содержание

Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинки не однажды меняла название. Первоначально, в 1836 году, композитор дал ей название «Иван Сусанин». Но перед постановкой один из высоких чиновников посоветовал переименовать произведение в «Жизнь за царя» и даже в «Смерть за царя». Но Глинка решил, что за царя надо жить, а не умирать, И спектакль до 1917 года ставился под названием «Жизнь за царя».

В 1939 году постановку возобновили, переделав ее на советский лад. В конце 1990-х годов опера вновь получила свое прежнее название. В репертуаре Мариинского театра Санкт-Петербурга значится опера «Жизнь за царя».

Действие оперы происходит в начале 17 века, в период русско-польской войны. В далекой деревеньке среди глухих костромских лесов встречают воинов, возвратившихся с битвы с врагами.

Семья Ивана Сусанина небольшая – дочка Антонида и Ваня, приемный сын. Антонида собирается выходить замуж за Богдана Собинина, который только что вернулся вместе с другими воинами. Жених уговаривает Ивана Сусанина поскорее сыграть свадьбу. Но отец не согласен – не время веселиться, когда в стране идет война.

Богдан сообщает, что в Москве избирают нового царя, и скоро безвластие закончится. Иван Сусанин на радостях соглашается на свадьбу дочери.

Тем временем враги собираются на торжественный бал в роскошном зале. Они предвкушают победу. Но неожиданно на сцену выходит воин с нерадостной вестью о разгроме войска. Несколько смельчаков выходят вперед и предлагают напасть и схватить русского царя Михаила Романова. Праздник продолжается.

А в избе Сусанина Ваня беспокоится о том, что, если поляки снова пойдут войной, то могут зайти в их деревню. Входят крестьяне. Все они говорят, что готовы защитить своего молодого царя. Иван Сусанин благословляет дочь и ее жениха перед свадьбой. Счастливая Антонида собирается устроить девичник.

В доме Сусанина готовятся встречать гостей. Скоро свадьба. Слышится топот коней. Это польские всадники. Они врываются в дом и требуют показать им дорогу к царю. Сусанин притворно соглашается, якобы соблазненный предложенным ему золотом. Незаметно он отправляет Ваню короткой дорогой, чтобы тот успел к утру предупредить царя об опасности. Иван решает, что он пойдет и заведет их в глушь, в трясину, из которой выйти невозможно. Антонида не понимает хитрости отца и просит не бросать их с женихом. Но Иван успокаивает дочку, благословляет ее и говорит, что вернется не скоро. Сусанин с поляками уходят. Антонина в отчаянии. Богдан уверяет, что он найдет и спасет отца.

Ночь. Метель заметает все пути. Ваня спешит на помощь к царю, понимая, что рано или поздно враги догадаются о хитрости Сусанина и найдут верную дорогу. Собинин вместе с вооруженными крестьянами пытается найти Сусанина.

Ваня подходит к высоким стенам монастыря и долго пытается достучаться. Наконец, царские слуги открывают тяжелые монастырские ворота. Ваня рассказывает им о том, что произошло, и какая опасность грозит царю и царице.

Глухой и темный лес. Изнуренный отряд поляков бредет по заснеженным дебрям. Они еще думают, что случайно заблудились и проклинают Сусанина. Перед воинами большая поляна. Здесь отряд собирается передохнуть. Сусанин в раздумьях о своей жизни, о семье и судьбе. Он мысленно прощается с близкими и молит Господа о прощении, понимая, что ждет его неминуемая смерть. Враги засыпают. Под утро метель утихает. Проснувшись, поляки понимают, что Сусанин нарочно завел их в места, из которых нет пути назад. Герой признается, что сделал это намеренно. Враги в гневе расправляются с Сусаниным.

В Москве гуляния по поводу победы и избрания царя. Осиротевшие дети Сусанина рассказывают людям о своем отце, спасшем родину путем самопожертвования. Звучит знаменитый хор «Славься! ».

https://youtu.be/MNdyLgStf2Y

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: